Posted 27 июня 2013,, 11:00

Published 27 июня 2013,, 11:00

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Милонов отсудил у гей-активиста Алексеева еще 10 тыс. рублей

27 июня 2013, 11:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. Октябрьский районный суд Петербурга взыскал сегодня с основателя движения московского гей-прайда Николая Алексеева еще 10 тыс. рублей в качестве компенсации судебных издержек депутата ЗакСа Виталия Милонова, прославившегося инициативой запрета так называемой гей-пропаганды. В общей сложности основатель движения московского гей-прайда должен выплатить депутату 20 тыс. рублей.

Федеральный судья Елена Литвиненко лишь частично удовлетворила требования депутата, сократив размер требуемых выплат с 50 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

Ранее суд уже взыскал с Николая Алексеева в пользу Виталия Милонова аналогичную сумму за судебные издержки по другому процессу Николая Алексеева против Виталия Милонова. В течение года гей-активист в общей сложности предъявил народному избраннику пять исков о защите чести и достоинства, однако все они были отклонены.

Поводом для нового взыскания с основателя московского гей-прайда судебных издержек стал один из пяти проигранных процессов. "Как и в случае со взысканием судебных издержек по первому делу, буду требовать отмены определения Октябрьского районного суда и по этому делу в Санкт-Петербургском городском суде", - заявил Алексеев.

По словам гей-активиста, "печально, что в нашей стране закон и суды стоят на страже интересов оскорбляющего, а не оскорбленного", передает Gayrussia.eu.

За более чем год действия в Петербурге закона о запрете гей-пропаганды Николай Алексеев остается единственным человеком, привлеченным на основании него к административной ответственности. Поводом для этого стал его одиночный пикет 12 апреля 2012 года у входа в здание Смольного с плакатом, на котором была написана фраза легендарной советской актрисы Фаины Раневской "Гомосексуализм - это не извращение. Извращение это хоккей на траве и балет на льду". После выплаты в июне 2012 года штрафа в размере пяти тыс. рублей гей-активист обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека.