Posted 29 июня 2013,, 11:55

Published 29 июня 2013,, 11:55

Modified 31 марта, 18:27

Updated 31 марта, 18:27

Алексеев: Лично пойду в ЕСПЧ, если задержанным предъявят обвинение в гей-пропаганде

29 июня 2013, 11:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. Трех защитников прав сексуальных меньшинств, а также нескольких противников ЛГБТ-сообщества задержали представители петербургской полиции во время акции на Марсовом поле.

"Все участники гей-правда в Санкт-Петербурге задержаны полицией! Все переправлены в автозак! На основании закона о запрете гей-пропаганды", - пишет в своем "Твиттере" основатель московского гей-прайда Николай Алексеев.

Также активист обещает обратиться в Европейский суд по правам человека в том случае, если задержанным предъявят обвинение в пропаганде гомосексуализма. "Если всем задержанным на гей-прайде в Петербурге предъявят гей-пропаганду, я лично поведу это дело в экстренном порядке в ЕСПЧ! " - заявил Алексеев.

Кроме того, по мнению гей-активиста, после сегодняшних событий на Марсовом поле должны подать в отставку глава ГУВД Петербурга и глава МВД Колокольцев. "Не подадут - я потребую. Если МВД не может обеспечить безопасность мирных граждан России, то его глава должен уйти в отставку!" - заявил Алексеев.

Напомним, сегодня на Марсовом поле прошел санкционированный гей-прайд, который закончился задержанием нескольких человек, в числе которых оказались как сторонники движения, так и его противники (подробнее об этом читайте здесь).