Posted 29 июня 2013,, 16:13

Published 29 июня 2013,, 16:13

Modified 31 марта, 18:27

Updated 31 марта, 18:27

Депутат: Гитлеру бы понравился погром на Марсовом поле

29 июня 2013, 16:13
Депутат ЗаКСа Борис Вишневский обвинил полицию в превышении полномочий во время разгона акции ЛГБТ-сообщества.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. Репортер «Росбалта» связался с депутатом петербургского парламента Борисом Вишневским и попросил прокомментировать сегодняшний разгон акции ЛГБТ-сообщества на Марсовом поле.

Депутат, который, по его словам, весь вечер занимается вызволением задержанных, сообщил, что всего было задержано от 60 до 70 человек, 13 из которых находятся в 78-м отделении полиции, 17 в 22-м, остальные в 76-м и 52-м. При этом геев и лесбиянок полицейские заманили в автобусы под предлогом спасения от фашиствующих погромщиков, а затем доставили в отделении полиции и предъявили обвинения по статье 19.3 КоАП "неповиновение".

«Я не понимаю, в чем обвиняют задержанных демонстрантов. Все участники были предупреждены о недопустимости пропаганды гомосексуализма перед самой акцией, но плакаты с требованием остановить дискриминацию – это не пропаганда. Каких-то детей провокаторы специально привели на Марсово поле, под этим предлогом полиция запретила акцию. Но так можно и весь интернет запретить. Родители должны нести ответственность, если они действительно беспокоятся за детей. Одна из задержанных, Наталья Цымбалова, рассказала мне, что сначала всех геев заводили в автобусы под предлогом спасения от атак нацистов. Но потом их всех привезли в отделы полиции и сказали, что они задержаны за невыполнение законных требований полиции. Теперь их могут задержать на двое суток, до понедельника.

Я общался с ГУВД. Официальная позиция такова – те, кто раньше не привлекался, будут отпущены, а кого раньше штрафовали - тех будут держать до понедельника. Я считаю, что полиция превысила свои полномочия, потому что Марсово поле – официальный Гайд-парк, здесь не нужны разрешения на акцию. Вообще хочу подчеркнуть – с таких погромов, какой был в эту субботу на Марсовом поле, начинается фашизм. Людей делят на полноценных и неполноценных, и начинают травить всех, кто не нравится. Гитлеру бы понравилось то, что сегодня творилось на Марсовом поле», - заявил «Росбалту» депутат Борис Вишневский.