Posted 29 июня 2013,, 17:44

Published 29 июня 2013,, 17:44

Modified 31 марта, 18:27

Updated 31 марта, 18:27

Юрист "Выхода": ЛГБТ-активистов на Марсовом поле могли убить

29 июня 2013, 17:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. После гей-прайда в отделениях полиции Петербурга остаются около семи активистов. Товарищи им уже передали воду и еду, сообщила корреспонденту "Росбалта" юрист ЛГБТ-организации "Выход" Ксения Кириченко.

"Изначально были задержаны 60-70 ЛГБТ-активистов. Но большинство уже отпустили - тех, у кого не было привлечения к административной ответственности. Остальных обещали оставить до утра... По поводу "правых" точных данных у меня нет. Но, насколько мне известно, примерно 11 человек были задержаны", - сказала Кириченко. Она отметила, что на некоторых составлялись протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), на некоторых - 20.2 (участие в незаконном митинге).

Также, по словам Кириченко, более семи человек получили повреждения в результате нападения. Пятеро активистов находятся в больнице с серьезными повреждениями.

"На четверых участников прайда напала толпа из 50 человек. Активисты думали, что их убьют. Участники прайда говорят, это и произошло бы, если бы не вмешалась полиция. Сейчас мы зафиксируем повреждения. У кого-то - шишки, порезы, ссадины. У одного активиста - сотрясение мозга. Мальчику разбили лицо. Девушку били по ребрам... Завтра мы обратимся в полицию по факту преступлений на почве ненависти", - сказала Кириченко.

Напомним, очередной согласованный петербургский гей-прайд вновь закончился скандалом — полиция задержала всех участников акции ЛГБТ и их сторонников, со стороны противников проведения мероприятия "потерь" на порядок меньше. В акции приняли участие около 60 человек, им противостояли около 400 петербуржцев, среди которых были националисты, верующие (в том числе православный батюшка в рясе), спортсмены, казаки, ветераны ВДВ, известный боец на ножах Андрей Кочергин и националист Николай Бондарик.

Ранее депутат петербургского ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский сообщал, что задержаны от 60 до 70 человек, 13 из которых находились в 78-м отделении полиции, 17 в 22-м, остальные - в 76-м и 52-м. При этом геев и лесбиянок полицейские заманили в автобусы под предлогом спасения от фашиствующих погромщиков, а затем доставили в отделения полиции и предъявили обвинения по статье 19.3 КоАП "неповиновение".