Posted 1 июля 2013,, 09:14

Published 1 июля 2013,, 09:14

Modified 31 марта, 18:26

Updated 31 марта, 18:26

Алферов: Остановить закон о реформировании РАН – наша первоочередная задача

1 июля 2013, 09:14
Остановить принятие законопроекта "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" является первоочередной задачей научного сообщества, сообщил на внеочередном заседании СПб НЦ РАН лауреат Нобелевской премии, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Остановить принятие законопроекта "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" является первоочередной задачей научного сообщества, сообщил на внеочередном заседании СПб НЦ РАН лауреат Нобелевской премии, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов.

По словам Алферова, необходимо сделать так, чтобы законопроект вступил в обсуждение. По его информации, уже три фракции в Госдуме – КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия документ не поддерживают. Противники закона есть и в "Единой России", которые считают необходимым отложить его поспешное принятие.

"Единая Россия поддерживает закон как таковой, но готова отложить его рассмотрение. Наша первая задача состоит в том, чтобы он вступил в обсуждение, а вторая – чтобы он не был принят по существу. В том виде, в котором нам его предлагают, - это ликвидация академии, созданной Петром и развивавшейся 300 лет", - сообщил Алферов.

Академик отметил, что небольшую победу уже удалось одержать. Так, была попытка передать продвижение закона от думского комитета по науке и технологиям к комитету по образованию. Она не увенчалась успехом.

"Проект закона ужасный. Должен сказать, что никто не ожидал подобного развития событий, - заявил Алферов. – Как можно перед периодом летних отпусков вносить закон, кардинально меняющий всю ситуацию, а в сущности ликвидирующий РАН. Поступать так – значит не считаться с научной средой".

Алферов отметил, что уже появились анекдоты о том, что есть дело "Оборонсервиса", а вскоре может появиться дело "Академсервиса".

Напомним, что в соответствии с законопроектом создается общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН).

Кроме того, Российская академия образования (РАО), Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российская академия художеств (РАХ) перейдут в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти с учетом их отраслевой направленности.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что система РАН должна быть реформирована. "Эта система уже давно нуждается в обновлении", — подчеркнул он.