Posted 1 июля 2013,, 12:09

Published 1 июля 2013,, 12:09

Modified 30 января, 16:30

Updated 30 января, 16:30

Члены КСО хотят спросить у избирателей об исключении Бондарика

1 июля 2013, 12:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Ученый Михаил Гельфанд предлагает исключить националиста Николая Бондарика из Координационного совета оппозиции. Об этом свидетельствует переписка членов КСО, попавшая в распоряжение "Росбалта".

В письме, адресованном всем членам КСО, Гельфанд напоминает, что Бондарик принял участие в разгроме гей-прайда на Марсовом поле и действовал при этом на стороне нападавших. В качестве доказательства оппозиционер приводит ссылку на видео, где Бондарик говорит: "К сожалению, не подготовлено все. Дымовухи, помидоры, взрывпакеты, тухлые яйца, рогатки - где это все? Толку орать?".

"Напомню, что при выдвижении в кандидаты мы указывали, что разделяем цели и идеалы протестного движения. Участие в разгоне с избиениями безоружных людей, вышедших на мирный митинг, несомненно прямо противоречит этим идеалам", - отмечает Гельфанд. Ученый обратился к членам КСО с просьбой поставить вопрос об исключении Бондарика на голосование. "У нас в регламенте не предусмотрена процедура исключения из КС, однако, полагаю, в данной ситуации можно воспользоваться указанной мною нормой об участии в выборах вообще", - пишет оппозиционер.

"Смею предположить, что радикальная инициатива коллеги Гельфанда носит столь же деструктивный и компрометирующий наш выборный орган характер, как и позорная акция в Питере, в которой принял активное участие Николай Бондарик. В обоих случаях мы сталкиваемся с нарушением закона, базирующимся на ощущении собственной моральной правоты", - ответил на сообщение Гельфанда другой член КСО, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Шахматист заключил, что "недостойные действия Николая Бондарика" должны быть оценены избирателями.

Известный журналист Сергей Пархоменко в своем письме отметил, что не симпатизирует Бондарику, но считает, что для решения вопроса необходимо "широкое обсуждение с избирателями". "Они бы нам посоветовали, как поступить с этим типом", - пишет Пархоменко.

Отметим, что на портале "Демократор.ру" собирают подписи за исключение из Координационного совета оппозиции националиста Николая Бондарика, участвовавшего в погроме на гей-прайде в Петербурге в субботу. К настоящему времени за исключение проголосовали более 130 человек. Ранее депутат петербургского парламента Борис Вишневский призвал членов КСО инициировать исключение Бондарика. "Или выгоните из своих рядов фашиста - или уйдите сами. Иначе я буду иметь полное право считать вас его соратниками. И не только я", - написал Вишневский на своей странице в Facebook.

Напомним, очередной согласованный петербургский гей-прайд 29 июня закончился скандалом - полиция задержала всех участников акции ЛГБТ и их сторонников, со стороны противников проведения мероприятия "потерь" на порядок меньше. В акции приняли участие около 60 человек, им противостояли около 400 петербуржцев, среди которых были националисты, верующие (в том числе православный батюшка в рясе), спортсмены, казаки, ветераны ВДВ, известный боец на ножах Андрей Кочергин и националист Николай Бондарик.