Posted 1 июля 2013,, 13:26

Published 1 июля 2013,, 13:26

Modified 31 марта, 18:26

Updated 31 марта, 18:26

РСС в Петербурге выступил против "поспешной" реформы РАН

1 июля 2013, 13:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Российский студенческий союз в Петербурге обеспокоен предстоящим реформированием Российской академии наук и просит вынести законопроект о РАН на общественное обсуждение.

В Российском студенческом союзе согласны с тем, что реформирование РАН необходимо, однако выбранные методы реформирования - слияние академий, перераспределение ответственности за имущественное и финансовое хозяйство академии, упразднение званий и прочие - вызывают недоумение. Также представителей РСС настораживает скорость принятия решений по вопросам реформы РАН.

В обращении на своей странице "ВКонтакте" РСС отмечает, что данные решения никак не были согласованы или хотя бы обсуждены с научным сообществом, членами РАН, гражданами.

В Российском студенческом союзе уверены, что подобным реформам должно предшествовать общественное обсуждение, а до этого - подробное и широкомасштабное исследование, тем более, у Министерства образования есть опыт общественного обсуждения законопроектов.

РСС обращается к правительству и Федеральному собранию РФ с просьбой отложить внесение и рассмотрение законопроекта о РАН до его детального обсуждения с научным сообществом и инициировать общественное обсуждение законопроекта.