Posted 1 июля 2013,, 16:47

Published 1 июля 2013,, 16:47

Modified 31 марта, 18:26

Updated 31 марта, 18:26

Все, кРАНты?

1 июля 2013, 16:47
В городе на Неве считают, что поступивший в Госдуму законопроект о реформировании РАН означает ликвидацию академии. Однако действовать ученые мужи решили «по-петербургски», «без экстремизма» и «перехода на личности».

Петербургские ученые не стали идти по стопам своих дальневосточных, сибирских и уральских коллег, которые направили президенту Владимиру Путину обращения с требованием отправить в отставку правительство РФ за реформу Российской академии наук. В городе на Неве также считают, что поступивший в Госдуму законопроект о реформировании РАН действительно означает ликвидацию академии. Однако действовать ученые мужи с Университетской набережной решили «по-петербургски», «без экстремизма» и «перехода на личности».

Сегодня в малом зале дома №5 по Университетской набережной состоялось внеочередное заседание Президиума Санкт-Петербургского центра РАН. На повестку дня был вынесен один вопрос - законопроект «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который поступил в Государственную Думу 27 июня.

Документ подразумевает кардинальные изменения в деятельности академии. Планируется, что будут ликвидированы и РАН, и РАМНИ, а также Россельхозакадемия. На их месте создадут общественно-государственное объединение «Российская академия наук». Управлять имуществом нового объединения будет специально созданная структура - «Агентство научных институтов РАН». Вместе с тем Российская академия образования (РАО), Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российская академия художеств (РАХ) перейдут в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти с учетом их отраслевой направленности. Вводятся возрастные ограничения для руководящих постов, звание «академик» перестает быть пожизненным и неотчуждаемым, а звание «члена-корреспондента» может быть отменено вовсе. Предполагается, что законопроект должен пройти все три думских чтения в течение первой недели июля.

Академики напомнили, что РАН сумела выжить даже после распада СССР. По стечению обстоятельств все ее отделения (кроме Крымской астрофизической обсерватории) оказались на территории бывшей РСФСР. Сегодня может случиться то, чего не случилось после краха Союза, - академия будет раздроблена.

Нобелевский лауреат считает, что необходимо сделать так, чтобы законопроект вступил в обсуждение. По его информации, уже три фракции в Госдуме - КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия - документ не поддерживают. Противники закона есть и в «Единой России», которые считают необходимым отложить его поспешное принятие. «Единая Россия» поддерживает закон как таковой, но готова отложить его рассмотрение. Наша первая задача состоит в том, чтобы он вступил в обсуждение, а вторая – чтобы он не был принят по существу. В том виде, в котором нам его предлагают, - это ликвидация академии, созданной Петром и развивавшейся 300 лет», — сообщил Алферов.