Posted 2 июля 2013,, 05:55

Published 2 июля 2013,, 05:55

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Сотрудники ФТИ им. А.Ф. Иоффе требуют отставки Медведева

2 июля 2013, 05:55
На сайте Российской академии наук опубликована резолюция чрезвычайного собрания сотрудников ФТИ им. А.Ф. Иоффе. Они просят президента РФ Владимира Путина отправить председателя правительства Дмитрия Медведева в отставку, поскольку законопроект о реформе РАН "приведет к разгрому академической науки и нанесет урон национальным интересам и работоспособности России".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. На сайте Российской академии наук опубликована резолюция чрезвычайного собрания сотрудников ФТИ им. А.Ф. Иоффе. Они подготовили письмо президенту РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Авторы обращения требуют отклонить предложенный законопроект по реформированию РАН, а дальнейшую судьбу академии вынести на общественное обсуждение.

Авторы письма утверждают, что реализация проекта по реформировании РАН приведет к ликвидации академической науки в России. Их настораживает секретность, с которой был подготовлен документ и скорость, с какой его собираются принять.

"Проект правительства предполагает создание агентства по управлению собственностью академии. Подобная ситуация имела место в министерстве обороны и привела к скандалам с "Оборонсервисом" и миллиардным хищениям. Мы против разворовывания академии "Академсервисом", - утверждают сотрудники ФТИ.

По словам авторов обращения, реформа должна проводиться гласно и во благо науки. Но, поскольку этот законопроект "приведет к разгрому академической науки и нанесет урон национальным интересам и работоспособности России", сотрудники ФТИ требуют отставки председателя правительства Дмитрия Медведева.

Напомним, правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому должна быть создана общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). Кроме того, Российская академия образования (РАО), Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российская академия художеств (РАХ) перейдут в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти с учетом их отраслевой направленности.

Петербургские ученые возмущены тем, что законопроект был направлен в Госдуму "тайно", а подобная "реформа" проводится без широкого общественного обсуждения.