Posted 2 июля 2013,, 15:35

Published 2 июля 2013,, 15:35

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Кобринский: Реформа в РАН сравнима с ударом Гитлера по научным школам

2 июля 2013, 15:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. Выступая перед учеными, Александр Кобринский сравнил готовящуюся реформу РАН с "ударом, который Гитлер нанес по научным школам".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии "Яблоко", у здания Академии наук на Университетской набережной перед учеными выступил депутат Петербургского ЗакСа профессор Александр Кобринский. Он отметил, что Академия наук всегда была островком свободы, свободомыслия и независимости.

"В 1964 году Хрущеву не удалось провести в академию сторонников Лысенко, он бушевал и орал, но ничего не мог сделать. Когда Брежнев и Андропов пытались выкинуть из академии Андрея Дмитриевича Сахарова, академики не позволили этого сделать. И даже в начале 2000-х Путину не удалось вывести из академии Березовского. Не потому, что академики так любили Березовского, а потому что у них есть чувство собственного достоинства", - рассказал депутат.

"Наши немецкие коллеги говорят, что до сих пор ощущают удар, который Гитлер нанес по научным школам", - напомнил Кобринский. - Преодолеть последствия они не могут до сих пор".

"Такие же эксперименты пытаются провести сейчас с Российской академией наук", - отметил депутат.

Напомним, около тысячи человек пришло на петербургский митинг против реформы Российской академии наук, которую пытается "протолкнуть" Министерство образования (подробнее об этом читайте здесь).