Posted 3 июля 2013,, 06:50

Published 3 июля 2013,, 06:50

Modified 31 марта, 18:24

Updated 31 марта, 18:24

Согласованный митинг в защиту РИИИ пройдет на Марсовом поле 9 июля

3 июля 2013, 06:50
Митинг в защиту Зубовского института (РИИИ) пройдет в Петербурге 9 июля. Уже получено согласование от комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного. Повестка мероприятия связана не только с Зубовским институтом, но и с вопросами реформирования РАН, а также проблемами науки в целом. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила председатель профкома РИИИ Джамиля Кумукова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. Митинг в защиту Зубовского института (РИИИ) пройдет в Петербурге 9 июля. Уже получено согласование от комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила председатель профкома РИИИ Джамиля Кумукова.

"Митинг пройдет на Марсовом поле. Он начнется в 19:00. Повестка мероприятия связана не только с Зубовским институтом, хотя с ним в первую очередь, но мы будем обсуждать и более широкие вопросы - реформирование РАН, а также проблемы науки в целом. Я надеюсь, что на акцию придут коллеги из других институтов. Однако время летнее, сами понимаете...", - сказала Кумукова.

По словам председателя профкома, на акции ожидается около 100 человек.

Помимо того, сегодня в 18:00 в Александровском саду состоятся уличные лекции. Сотрудники института выступят с короткими докладами на тему истории РИИИ, расскажут о научных школах, сформированных в институте, обсудят проблемы РИИИ. На мероприятии будет звучать музыка и стихи собственного сочинения.

Отметим, ранее уличные лекции планировалось провести в пятницу на Марсовом поле, однако мероприятие решили перенести.

Напомним, по информации профкома РИИИ, один из чиновников министерства 28 июня избил аспирантку Евсееву и попытался выкрутить руки замдиректора института Анне Некрыловой, чтобы воспрепятствовать их встрече с Мединским. Позже министерство предоставило свою версию происходящего, согласно которой чиновник энергично закрыл за девушкой дверь и случайно прищемил ее.

Добавим, по мнению сотрудников РИИИ, Министерство культуры фактически приняло решение о слиянии РИИИ с московским Институтом культурологии. Для повышения ставок сотрудникам в отсутствие дополнительного финансирования многие работники были уволены.

Петербургские искусствоведы в штыки восприняли идею министерства объединить Российский институт истории искусств с московским Институтом культурологии. По их мнению, уникальный институт со столетней историей хотят сделать придатком Москвы и очередным "гуманитарным Сколково", ученых уволить, а здание на Исаакиевской площади отобрать под более прибыльные проекты.