Posted 3 июля 2013,, 11:19

Published 3 июля 2013,, 11:19

Modified 31 марта, 18:24

Updated 31 марта, 18:24

Веллер о реформе РАН: Интересно наблюдать за битвой "сундуков" и "копилок"

3 июля 2013, 11:19
Известный писатель Михаил Веллер считает, что конечной целью реформы Российской академии наук является передел собственности дорогостоящей недвижимости и перераспределение денежных потоков, направляемых на науку. Как рассказал Веллер, эта реформа напоминает ему те, которым был подвергнут в целях модернизации Советский союз.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. Известный писатель Михаил Веллер считает, что конечной целью реформы Российской академии наук является передел собственности дорогостоящей недвижимости и перераспределение денежных потоков, направляемых на науку.

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" Веллер, реформы, которым вознамерилось правительство подвергнуть академию, напоминают ему те реформы, которым был подвергнут в целях модернизации Советский союз. СССР как коммунистическая империя устарел. В итоге его взяли и обрушили, объясняя это тем, что "надо было что-то делать", зато потом "кто-то сильно разбогател".

"Точно также и с академией наук. Уже много лет ее не лягал только ленивый. Говорилось, что ученые мало что делают, что они занимаются внутренними склоками, что в академию пролезают не все достойные, но сидят в ней всю жизнь. Но мотив к этим реформам у правительства - отнюдь не забота о российской науке", - сообщил Веллер.

По мнению писателя. реформаторами РАН двигают два желания. Во-первых, получить в собственность значительную часть недвижимости, подведомственных академии институтов и подразделений. Большая часть этих зданий "на вес золота", т.к. расположены в центре городов, а, следовательно, должны приносить колоссальную прибыль своим новым владельцам.

Во-вторых, правительство не хочет допустить того, чтобы $3 млрд, которые ежегодно выделяются на содержание РАН, направлялись неизвестно куда.

"Их нужно пропустить через "своих пацанов", банки, акционерки, а в результате набить этими деньгами свои карманы. Деньги существуют для того, чтобы складывать их в свои карманы и не для чего другого — такова точка зрения российской власти. Поскольку нефтянка и недвижимость более или менее поделены, то зоркие орлы смотрят кругом. Они готовы поживиться чем угодно, любой ящерицей. А академия наук — это весьма жирный кусок", - считает Веллер.

При этом писатель отмечает, академия вспомнила, что она должна являть собою авангард российской науки и стала предпринимать попытки отбить атаку.

"Очень интересно будет понаблюдать теперь вариант гравюры Брейгеля "Война сундуков и копилок", - отметил писатель.

Напомним, что в соответствии с законопроектом создается общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). Кроме того, Российская академия образования (РАО), Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российская академия художеств (РАХ) перейдут в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти с учетом их отраслевой направленности.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что система РАН должна быть реформирована. "Эта система уже давно нуждается в обновлении", — подчеркнул он.

Подробнее о реформе РАН читайте здесь и здесь.