Posted 3 июля 2013,, 13:37

Published 3 июля 2013,, 13:37

Modified 30 января, 16:34

Updated 30 января, 16:34

УФСБ: Нет оснований связывать взрыв в Петербурге с деятельностью Северо-Кавказского бандформирования

3 июля 2013, 13:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. В Управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти корреспонденту "Росбалта" сообщили, что, по уточненным данным, нет никаких оснований связывать прогремевший на Невском проспекте взрыв с деятельностью Северо-Кавказского бандформирования или иных террористических групп.

Как уточняют источники в силовых структурах, взрыв, скорее всего, связан с обычной "бытовухой" и не имеет никакого отношения к террористической деятельности.

Вместе с тем пока неизвестно, откуда взялась петарда, содержащая такое количество тротила. Эксперты оценили мощность взрывчатого вещества. Оно равняется примерно 1-1,5 граммам тротила.

Напомним, ранее УФСБ сообщало, что взрыв произошел у дома на Невском проспекте, 45 около 16:00, когда некий мужчина сдвинул или взял мешок, стоявший на земле. Позднее появились неофициальные данные о том, что взрыв, вероятно, произошел по другому адресу - на Стремянной улице 1/6. В силовых структурах "Росбалту" сообщили, что пострадавший доставлен в НИИ травматологии, у него в результате взрыва ампутирована кисть руки, зафиксированы травматические повреждения брюшной полости.