Posted 4 июля 2013,, 07:12

Published 4 июля 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

Против пострадавшего при взрыве в центре Петербурга студента возбуждено дело

4 июля 2013, 07:12
Александр Бычков, накануне подорвавшийся на Стремянной улице, признался в том, что сам собрал взрывное устройство. В связи с этим полиция возбудила в отношении 18-летнего молодого человека уголовное дело. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля. Александр Бычков, накануне подорвавшийся на Стремянной улице, признался в том, что сам собрал взрывное устройство. В связи с этим полиция возбудила в отношении юноши уголовное дело.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, дело возбуждено по статье "незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств".

При обыске квартиры Бычкова на Мытнинской, 11 полиция обнаружила и изъяла компьютер, содержащий информацию о способах изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, пластиковую бутылку емкостью 1 литр с находящимися в ней 50 гр. серы от спичек, фрагмент пластиковой бутылки и бумажный тубус из листа формата А4 со следами вещества светло-кремового цвета. Также сотрудники полиции обнаружили четыре стартера от ламп дневного цвета с остатками порошка черного цвета.

Все изъятое направлено в Экспертно-криминалистический центр. Мера пресечения Александру Бычкову не избиралась в связи с его госпитализацией.

Напомним, накануне днем около 16:00 от дома 45 по Невскому проспекту в Петербурге в тяжелом состоянии был госпитализирован молодой человек с ранением правой кисти. Юноша сообщил, что у него в руках взорвался пакет, который он якобы подобрал под аркой у дома 1/6 по Стремянной улице. Полиция установила, что мощность взрывного устройства составила 1 гр. в тротиловом эквиваленте.

Подробнее о взрыве на Стремянной читайте здесь.