Posted 4 июля 2013,, 09:26

Published 4 июля 2013,, 09:26

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

Музей "Царское село" получил конфискованное оружие на 10 млн руб (фото)

4 июля 2013, 09:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля. Северо-Западное таможенное управление передало музею-заповеднику "Царское село" конфискованное раритетное оружие стоимостью около 10 млн руб.

Как передает корреспондент "Росбалта", всего музей получил 282 предмета, основная часть которых - пистолеты (130 штук). Кроме того, было передано 17 пулеметов, 4 винтовки, 15 револьверов. Наибольший интерес в коллекции, по мнению специалистов, представляют британский ручной пулемет "Льюис" образца 1914 года, бельгийский пистолет "Браунинг" (модель 1900 года) и немецкий полуавтоматический пистолет "Маузер" образца 1896 года.

"Оружие было конфисковано в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Вся партия прибыла из порта республики Германия на теплоходе. Она собиралась по заказу определенной группы коллекционеров. Но мы уже об этом знали и встречали их здесь", - рассказала замначальника Северо-Западной оперативной таможни Анна Коростелева.

Теперь конфискованное оружие будет использовано в экспозиции Музея Первой мировой войны, который ГМЗ "Царское село" создает в здании Ратной палаты. Это помещение было передано музею в 2010 году, но тогда находилось в плохом состоянии. Сейчас там идут реставрационный работы. Планируется, что музей откроют к 100-летней годовщине начала войны - 1 августа 2014 года.

"В контексте планов по организации музея дары таможни бесценны, потому что у нас имеется не так много предметов, относящихся к Первой мировой войне. Конечно, мы отслеживаем их на аукционах, разыскиваем. Сейчас в наших фондах около 2 тыс. единиц, относящихся к Первой мировой, в том числе мундиры, пуговицы ", - отметила директор ГМЗ "Царское село" Ольга Таратынова.

По ее словам, все полученное оружие сначала необходимо изучить, чтобы подтвердить его принадлежность к конкретной исторической эпохе, после чего пистолеты и револьверы смогут занять место в музейных залах.