Posted 4 июля 2013,, 12:06

Published 4 июля 2013,, 12:06

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

Явлинский: За "реформой" РАН стоят корыстные интересы придворного бизнеса

4 июля 2013, 12:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля. Намерение властей "реформировать" Академию наук лишний раз показало их неуважение к гражданам. Об этом заявил доктор экономических наук, профессор ВШЭ, руководитель фракции "Яблоко" в Петербургском ЗакСе Григорий Явлинский.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии "Яблоко", по словам Явлинского, лишь при глубоком разрыве между государством и обществом можно пойти на радикальное переустройство старейшего научного института.

Он сравнил членов Академии наук, все научное сообщество и российское общество с бесправными гастарбайтерами, "с которыми хозяевам нет нужды советоваться". "Властная корпорация продолжает политику наступления и подавления всех мало-мальски даже потенциально независимых людей и институтов гражданского общества России", - делает вывод Явлинский и добавляет, что в основе таких "реформ" лежат "корыстные интересы придворного бизнеса, привлеченного возможностью получить новые ресурсы".

"Все знают, что у Академии есть проблемы, как есть они во всех без исключения сферах общества. Однако вместо их обсуждения и решения предлагается избавиться от проблемного объекта. Картина знакомая: "нет человека, нет проблемы", - отметил Явлинский.

Явлинский назвал абусрдной перспективу назначения директоров академических научных институтов, определения тематики их исследований и размеров финансирования "якобы каким-то советом при президенте, а по существу - лично Владимиром Путиным", и отметил, что оперативное хозяйственное управление имуществом Академии в ближайшие три года будет вести "избранный, но так и не утвержденный" президент РАН Владимир Фортов.

Последствия предпринимаемых мер могут быть разрушительными и необратимыми, предостерегает Явлинский.

Напомним, что в соответствии с законопроектом создается общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). Кроме того, Российская академия образования (РАО), Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российская академия художеств (РАХ) перейдут в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти с учетом их отраслевой направленности.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что система РАН должна быть реформирована. "Эта система уже давно нуждается в обновлении", — подчеркнул он. После встречи с учеными президент России Владимир Путин сформулировал предложения по корректировке законопроекта о реформе РАН (подробее об этом здесь).

Подробнее о реформе РАН читайте здесь, здесь и здесь.