Posted 4 июля 2013,, 17:12

Published 4 июля 2013,, 17:12

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

Руководители «МММ» угрожают СМИ

4 июля 2013, 17:12
В Петербурге прошла пресс-конференция руководителей финансовой пирамиды «МММ», на которой организаторы «МММ» признались, что им не мешают действовать ни российская полиция, ни прокуратура. Мешают только журналисты, но их заставят замолчать суды.

Руководители очередной финансовой пирамиды «МММ» настолько не боятся ответственности за свои действия, что выступают на официальных пресс-конференциях, где прямо называют себя организаторами финансового пузыря, но одновременно угрожают журналистам за разоблачения или даже за неодобрительные отзывы.

Последняя такая пресс-конференция прошла в Петербурге в четверг, 4 июля, в пресс-центре ИА «Росбалт». На мероприятие от «МММ» пришли около десятка мужчин и женщин в сопровождении внушительного вида охранников. Журналисты шептались: «Теперь понятно, кто именно будет говорить вкладчикам «МММ», что денег нет, - вот эти».

«Участие в «МММ» - это не преступление. Имейте в виду – кто в СМИ еще раз будет писать про «МММ», что это мошенники или еще что-то в этом духе, вы получите кучу исков, все СМИ, до единого!» - заявил для начала гражданин Сергей Никешин, называющий себя руководителем «МММ» в Санкт-Петербурге. При этом сам Никешин рассказал про себя, что ранее работал учителем русского языка.

Андрей Ким, представившийся руководителем «МММ» в России и признавшийся, что ранее работал таксистом, с иронией отозвался о попытках правительства РФ и МВД внести в Госдуму законопроекты, запрещающие деятельность финансовых пирамид.

«Законопроекты составлены безграмотно, а времени для корректировки и принятия их у Государственной Думы нет», - ухмыльнулся глава всероссийского финансового пузыря. Действительно, за последние два года как минимум дважды предпринимались попытки внести изменения в законодательство страны, чтобы наказывать мошенников за организацию финансовых пирамид, но эти законопроекты не лоббируются Кремлем так активно, как законы об оскорблении верующих или законы о реформе РАН.

Между прочим, руководитель «МММ» в России Андрей Ким является кандидатом в мэры Москвы на предстоящих выборах и довольно значительное время скандальной пресс-конференции он посвятил своим будущим инициативам, в частности, идее создать в Москве всемирную финансовую пирамиду и выкачать в итоге все деньги из планеты Земля. «Когда меня изберут мэром Москвы, это будет первое, что я сделаю, - мы найдем деньги на все социальные проекты в России разом», - пообещал журналистам этот добрый человек.

Примечательно, что, отвечая на вопрос репортера «Росбалта», кто именно будет отвечать в суде в случае привлечения к ответственности организаторов новой пирамиды «МММ», спикеры пришли в замешательство. «Что значит - если нас привлекут к уголовной ответственности? Что вы тут ерундой занимаетесь? А если вы сегодня до дома не доедете, если вас жена будет ждать и плакать?» - поинтересовался в ответ у журналиста Никешин.

В ходе возникшей затем перепалки организаторы «МММ» уточнили, что вовсе не угрожают неугодным журналистам физической расправой, но хотят, чтобы журналисты «не занимались ерундой». В частности, по версии организаторов нового «МММ», Сергей Мавроди отсидел свой срок вовсе не за мошенничество, а за неуплату налогов. За попытку называть Мавроди «мошенником» учитель русского языка вместе с бывшим таксистом обещали строго карать журналистов в судах.

В действительности Сергей Мавроди 27 апреля 2007 года был осужден Чертановским судом Москвы именно по статье 159 ч. 3 УК РФ «мошенничество в крупных размерах и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием» к 4,5 годам лишения свободы.

Кроме того, 7 июня 2012 года Главное следственное управление ГУ МВД по Москве по требованию прокуратуры возбудило уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере») и статье 30 («покушение на совершение преступления») против «неустановленных лиц», имевших отношении к деятельности финансовой пирамиды «МММ-2011».

Впрочем, в Петербурге все эти коллизии полицейских не волнуют. Так, в ответ на официальный запрос репортера «Росбалта» о проверке деятельности очередной финансовой пирамиды «МММ» полиция Санкт-Петербурга ответила, что претензий к организаторам пирамиды нет.

Аналогичной позиции придерживаются городская прокуратура и ФАС.

При этом, по признанию самих организаторов финансовой пирамиды «МММ», в странах СНГ в аферу уже вовлечено не менее миллиона человек, а в Индии к ней каждый день присоединяются по 15 тыс. человек.

Индия, прямо скажем, далеко, но за державу обидно - у нас когда-нибудь научатся своевременно наказывать мошенников или для нынешней правоохранительной системы это абсолютно невыполнимая задача?

Евгений Зубарев