Posted 5 июля 2013,, 17:04

Published 5 июля 2013,, 17:04

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

Выходные в Петербурге: от Федора Михайловича к Петру и Февронии

5 июля 2013, 17:04
Выходные в Петербурге обещают быть чрезвычайно насыщенными. Найдется место "достоевщине" и музыкальному фестивалю, соревнованиям аквабайкеров и клубным концертам, "Лебединому озеру" и флешмобам на свежем воздухе. А не за горами День семьи, любви и верности.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. Чрезвычайно насыщенными в культурно-развлекательном плане обещают быть петербургские выходные дни. Найдется место и "достоевщине", и флешмобам на свежем воздухе, и клубным концертам. А не за горами день семьи, любви и верности

По традиции первая суббота июля будет отмечена городским праздником "День Достоевского". В рамках праздника организована целая серия мероприятий, связанных с именем "писателя человеческих страданий".

Петербуржцы, не будь они "идиотами", просто обязаны посетить хоть одно из мероприятий. Тех "подростков", которые этого не сделают, можно считать взаправду "бедными людьми". В крайнем случае , можно предположить, что в них вселились "бесы". За этим преступлением обязательно последует наказание. Ссылки на "униженных и оскорбленных" не пройдут. Не превращайте Петербург в "Село Степанчиково и его обитателей".

Символический старт празднику будет дан у памятника Достоевскому на Владимирской площади. С этого момента все прилегающее к площади пространство Кузнечного переулка превратиться в уголок Петербурга второй половины ХIХ века. В 12:00 у монумента начнется массовая художественная акция -"монстрация". Здесь же расположатся живые скульптуры Раскольникова, Алены Ивановны, Мармеладова и Сони. Через 15 минут от памятника к Дому Достоевского стартует шествие. На Кузнечном переулке в это же время театр "Кукольный формат" представит уличное действо "Крокодил и другие радости" по фантасмагорической повести "О муже, съеденном крокодилом". Рядом с музеем писателя состоится интеллектуальное шоу ФМД-Театра "Достоевский. Версия-4". В спектакле заняты ведущие актеры петербургских театров. Шоу пройдет дважды - в 12:30 и в 14:00. Завершится праздник возложением цветов к памятнику писателю.

Днем же, с 11:00 до 15:00 пройдут тематические экскурсии "Раскольников в городе" (Сенная площадь) и "Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского" (Владимирская площадь). В районе Сенной площади молодые "достоевсковеды" расскажут о "горячих точках" романа "Преступление и наказание" и помогут читателям с картой в руках в поисках точных адресов литературных героев. Вокруг Владимирской площади экскурсоводы проведут по адресам, связанным с жизнью и творчеством Достоевского и героев его других произведений. Главными постами экскурсий станут входы в метро "Сенная площадь" и "Владимирская".

На факультете искусств Петербургского государственного университета трижды - в 12:00, в 14:00 и в 16:00 будет продемонстрирован спектакль-расследование "Раскольников Родион Романович (Р.Р.Р.)". Студентами мастерской Баженовой и Фридлянда предпринята попытка исследования внутреннего мира Родиона Раскольникова от момента зарождения мысли о будущем убийстве до признания своей правоты уже в каторге. Вследствие сознательного сужения пространства спектакль одновременно могут смотреть 10-15 человек.

Еще целая серия мероприятий будет организована в Книжном дворике на Фонтанке. Здесь состоится концерт-викторина по произведениям Достоевского в исполнении актеров арт-группы "Вторая линия", пройдет встреча с композитором Александром Смелковым, автором оперы «Братья Карамазовы», организован литературный квестинг, посвященный творческой биографии писателя.

Свои программы к Дню Достоевского представят центральная городская детская библиотека им. Пушкина и мемориальный музей "Разночинный Петербург", Библиотека книжной графики и Библиотека Комиксов.

На этот раз День семьи, любви и верности выпадает на понедельник. Однако начать готовиться к празднованию можно будет уже в выходные. В воскресенье в 10:00 от театра "Балтийский дом" стартует квест по городу. В преддверии дня Петра и Февронии Дом молодежи предложит молодым семьям и влюбленным парам преодолеть маршрут, зашифрованный на карте города. В соревновании примут участие пешие команды из двух человек, а также пары на велосипедах. Все, что необходимо иметь участникам - фотоаппарат или телефон с камерой и велосипеды, для тех, кто решит пройти квест на скорости.

Общегородские празднования Дня семьи пройдут в понедельник на Площади Искусств. В 15:00 состоится торжественная церемония чествования молодоженов и супружеских пар, отмечающих серебряные, золотые и бриллиантовые свадьбы, а в 17:00 начнется праздничный концерт. Его участниками станут симфонический оркестр под управлением Игоря Пономаренко, народные артисты России Ирина Богачева и Станислав Гаудасинский, солисты театра "Санкт-Петербург – Опера", фолк-коллектив "Ярмарка", Татьяна Буланова, Альберт Асадуллин и мужской хор "Согласие" под управлением Александра Говорова.

С 6 июля на 7 июля с 23:00 до 3:30 пройдет фестиваль "Ночь музыки в Гатчине". На плавучей сцене над водной гладью Белого озера – любимого места лодочных прогулок русских императорских семей – прозвучат симфонические шедевры Мусоргского и Римского-Корсакова, отрывки из мюзиклов Леонарда Бернстайна и фортепианный концерт Джорджа Гершвина. Завершится многочасовой концерт исполнением знаменитой Торжественной увертюры "1812 год" Петра Ильича Чайковского.

Летом водные пространства Петербурга используются "на всю катушку". С 5 по 7 июля город на Неве принимает финальный этап Чемпионата России по аквабайку и любительские соревнования "День Аквабайка". В соревнованиях на водных мотоциклах в акватории Невы примут участие более 80 аквабайкеров из всех федеральных округов России.

В течение двух дней, 6 и 7 июля, для посетителей будет открыта и экспозиция шестого Международного военно-морского салона (MBMC-13), который проходит на территории выставочного комплекса "Ленэкспо" и Морского вокзала. Субботние посетители салона смогут стать свидетелями парада парусов. В воскресенье же с 11:00 до 12:30 можно стать свидетелем выступления пилотажных групп "Русские витязи", "Стрижи" и "Русь".

С наступлением июля петербургские театры уходят на "летние квартиры". Но далеко не все. Так в субботу на сцене Государственного камерного музыкального театра “Санктъ-Петербургъ Опера” дадут лирическую комедию в 3-х действиях "Прекрасная Елена". В воскресенье же театр представит новую программу «Любимые мелодии прошлых лет». Публика сможет погрузиться в атмосферу популярной музыки советской и зарубежной эстрады 60-70-х годов XX века.

В субботу на сцене Александринского театра будет классика. Балет "Лебединое озеро" представит театр балета Константина Тачкина. В Академической филармонии им. Шостаковича 6 июля состоится концерт, посвященный 310-летию Санкт-Петербурга и 20-летию восстановления института Почетных граждан Петербурга. Дирижер - Почетный гражданин города на Неве Юрий Темирканов.

В воскресенье на стадионе "Кировец" состоится открытый музыкальный фестиваль красок Холи. Участники мероприятия обещают раскрасить друг друга всеми цветами радуги. Организаторы open-air обещают взрывы сухой краски, море бесплатной краски для водно-красочных боев из традиционных индийских пушек и огромные бассейны краски. В музыкальной программе - 5 часов живой зажигательной музыки от коллективов Петербурга в стиле поп, рок и альтернатива. Тем, кто придет на "Кировец" для участия в красочной битве, необходимо помнить, что душем можно будет воспользоваться за отдельную плату.

Завершить уик-энд можно будет посещением большого сольного концерта группы "Ночные снайперы", который приурочен ко дню рождения лидера коллектива — Дианы Арбениной. Организаторы отмечают, что из года в год в день рождения Арбенина играла самые дерзкие, драйвовые и веселые концерты именно в столицах. Петербург помнит и знойные выступления под открытым небом, и клубный отрыв, и спектакль "Мотофозо". После паузы в три года "Ночные Снайперы" возвращаются к традиционному летнему празднованию дня рождения своего лидера.

Воскресный концерт в клубе «Космонавт» ожидается из серии the best - когда много, долго, не наслушаться, и хочется еще и еще, и незаметно пролетает время по обе стороны сцены, и есть только эмоции, которые бьют через край. Когда хиты и новые песни, когда подарки от музыкантов и сюрпризы от поклонников, когда без правил и заготовленных play-листов, когда все лучшее, все неожиданное и все ожидаемое, как бывает только на праздниках!