Posted 6 июля 2013,, 21:01

Published 6 июля 2013,, 21:01

Modified 31 марта, 18:20

Updated 31 марта, 18:20

Петербуржцы поддержат Навального в день вынесения приговора

6 июля 2013, 21:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля. В день вынесения приговора оппозиционеру Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову по делу "Кировлеса" активисты проведут митинг в Петербурге. Акция протеста пройдет на одной из городских площадей, место уточняется.

"Мы внимательно следили за ходом судебных заседаний в Кирове и убедились в несправедливости предъявленных обвинений и заказном политическом характере процесса. Мы выйдем на улицу, чтобы поддержать жертв политических преследований в России!" - сообщают организаторы акции.

Инициаторы объединенного митинга 18 июля выступили движения "Весна", "Гражданская ответственность", молодежные отделения движения "Солидаронсть" и партии РПР-ПАРНАС.

"Заявка находится на согласовании в Смольном. Варианты действий в случае отказа продумываются командой организаторов. Но Навальный заслуженно пользуется широкой поддержкой среди наших сторонников, поэтому в любом случае акция будет массовой, - рассказал корреспонденту "Росбалта" активист движений "Гражданская Ответственность" и "Весна" Вадим Суходольский. - Алексей всех нас защищал и поддерживал. Его борьба с коррупцией в бюджете позволила сэкономить миллиарды денег казны, а значит, денег всех россиян. Мы должны отблагодарить Навального, в трудный для него день приговора он должен увидеть поддержку не только жителей других городов, но и петербуржцев".

Алексей Навальный обвиняется в организации хищения продукции "Кировлеса" на 16 млн рублей. Следственный комитет РФ считает предпринимателя Петра Офицерова его соучастником. Навальный называет дело сфабрикованным. Оппозиционеру может грозить до десяти лет лишения свободы.

Оглашение приговора по делу о хищении имущества КГОУП "Кировлес" в отношении оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова ожидается 18 июля.