Posted 9 июля 2013,, 06:58

Published 9 июля 2013,, 06:58

Modified 31 марта, 18:19

Updated 31 марта, 18:19

В Ленобласти ликвидирована врезка в магистральный нефтепродуктопровод

9 июля 2013, 06:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявили высокотехнологичную несанкционированную врезку в магистральный трубопровод и пресекли хищение в особо крупном размере нефтепродуктов, идущих на экспорт.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в ходе проведения операции "Нефть" в управление экономической безопасности и противодействия коррупции поступила информация о том, что члены преступной группы с международными связями с целью хищения нефтепродуктов, идущих на экспорт, осуществили на территории Ленобласти ряд несанкционированных врезок в магистральные нефтепродуктопроводы.

Врезки осуществлялись при помощи спецтехники и при их дальнейшем функционировании использовались высокие технологии. Процесс хищения нефтепродуктов из трубопровода и дальнейшей заправки транспорта, перевозящего похищенное топливо, осуществлялся с помощью мобильного телефона. Непосредственное участие в этом процессе человека было сведено к минимуму: подключение шланга для перекачки топлива к замаскированному отводу. Количество перекаченного топлива фиксировалось при помощи электронных датчиков.

Сотрудники 6 отдела УЭБиПК совместно со службой безопасности ООО "Балттранснефтепродукт" выявили врезка на участке 978 км магистрального нефтепродуктопровода. Отвод от врезки в виде резино-кордного шланга высокого давления диаметром 40 мм проходил под грунтовой дорогой на глубине около метра.

С целью дополнительной маскировки дорога была засыпана щебнем и строительным мусором с металлической арматурой. Длина отвода составила около 700 м.

Данную врезку длительное время невозможно было обнаружить из-за строительства электроподстанции, рядом с которой находились строительные вагончики, бытовки, строительные объекты, большое количество строителей, что являлось отвлекающим фактором. На участке, где была зарыта на более чем метровую глубину емкость для временного хранения украденных нефтепродуктов объемом около 50 кубических метров, был организован склад железобетонных изделий, что также не позволяло эффективно использовать металлоискатели.

Вместе с отводом, по всей длине от места несанкционированной врезки до емкости для хранения похищенного топлива, был незаконно проложен многожильный электрический кабель, подключенный к находящейся поблизости электроподстанции. Кабель соединял датчики давления, установленные рядом с врезкой и специальную аппаратуру, оборудованную рядом с накопительной емкостью.

Под бетонными блоками полиция обнаружила металлические ящики, в которых было установлено электронное оборудование для контроля за процессом хищения топлива, учетом отгруженного топлива из емкости, заправки автомашин, перевозящих топливо и контроля уровня оставшегося топлива.

Все указанные сведения фигуранты могли получать на специально подготовленные сотовые телефоны. На момент проверки в емкости находилось около 30 кубических метров похищенного топлива.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям "приведение в негодность объектов жизнеобеспечения" и "кража в крупном размере".

Ведомство отмечает, что, таким образом, было пресечено не только хищение дизельного топлива в особо крупном размере, но и, возможно, предотвращена техногенная и экологическая катастрофа, так как объекты трубопроводного транспорта нефтепродуктов являются источниками повышенной опасности и отнесены к категории опасных производственных объектов.

Любое повреждение, в том числе и несанкционированная врезка в трубопровод, наряду с экономическим ущербом государству, являющемуся его собственником, может вызвать чрезвычайные ситуации с тяжелыми экологическими последствиями.