Posted 9 июля 2013,, 09:38

Published 9 июля 2013,, 09:38

Modified 30 января, 16:40

Updated 30 января, 16:40

Сотни националистов готовятся выехать в Пугачев для проведения "народного схода"

9 июля 2013, 09:38
Националист Николай Бондарик намерен собрать в Пугачеве, где продолжаются беспорядки на почве этнических противоречий, "народный сход". Акция будет проходить 11-13 июля, сообщил корреспонденту "Росбалта" сам Бондарик. Однако другие представители петербургской оппозиции выступили против такого "марш-броска" националистов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля. Националист Николай Бондарик намерен собрать в Пугачеве, где продолжаются беспорядки на почве этнических противоречий, "народный сход". Акция будет проходить 11-13 июля, сообщил корреспонденту "Росбалта" сам Бондарик. Однако другие представители петербургской оппозиции выступили против такого "марш-броска" националистов.

"Я уже купил билеты, поеду на поезде с несколькими товарищами. Остальные поедут на машинах. Уже изъявили желание принять участие в акции жители Москвы, Саратова", - сказал он.

По словам Бондарика, в город должны прибыть около 500 человек. Они намерены разделить территорию Пугачева на квадраты, ходить по домам и призывать население выйти на улицы.

Оппозиционер Андрей Пивоваров также негативно относится к идее Бондарика.

"Инициативу Бондарика я всерьез принять не могу. У меня большие претензии к действиям Николая. Он недавно едва ли не руководил активистами, которые чуть ли не убивали людей на Марсовом поле. Думаю, в случае с Бондариком это больше самопиар. Хотя проблема Пугачева, безусловно, острая", - сказал Пивоваров.

На вопрос о том, как можно было бы оппозиции посодействовать в решении острой ситуации в Пугачеве, оппозиционер ответил, что необходима максимальная публичная огласка, юридическая поддержка людей, возможно, и приезд туда активистов. "Если бы туда приезжали менее одиозные люди, чем Бондарик, это бы могло помочь местным жителям. Необходимо вести переговоры с властями, более жестко выстроить требования, привлечь внимание федеральных СМИ", - добавил он.

Напомним, что, по версии следствия, 20-летнего недавно демобилизовавшегося десантника Руслана Маржанова убил несколькими ударами скальпеля 16-летний уроженец Чечни около бара "Золотая бочка". После этого в городе выросла межнациональная напряженность. 7 июля не менее 200 горожан собралось на центральной площади. После митинга участники акции направились в северо-западный микрорайон райцентра, где компактно проживают уроженцы Чечни, и устроили погром. В завязавшейся драке приняли участие несколько сотен человек.

В понедельник 100-150 человек перекрыли трассу Самара - Волгоград, на время заблокировав автомобильное движение. 8 июля жители города потребовали выселения чеченцев, пригрозив, что если власти не согласятся, горожане сделают это сами.