Posted 9 июля 2013,, 09:57

Published 9 июля 2013,, 09:57

Modified 31 марта, 18:19

Updated 31 марта, 18:19

Союз туриндустрии по СЗ: Ситуация для туристов в Египте даже лучше, чем при Мурси

9 июля 2013, 09:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля. Представители официального турбизнеса считают, что никакой опасности для россиян на курортах Египта сейчас нет. Более того, как сообщил корреспонденту "Росбалта" представитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Павел Румянцев, сейчас на курортах ситуация даже более спокойная, чем неделю назад, когда у власти еще стоял президент Мухаммед Мурси.

По мнению экспертов, это объясняется тем, что туризм является по сути единственной стабильной отраслью, фундаментом египетской экономики, поэтому любые власти независимо от политических и религиозных взглядов заинтересованы, прежде всего, в безопасности туристов.

"На курорты собраны армия и спецназ, к тому же волнения и демонстрации проходят не у отелей, а в центре городов. Поэтому тем, кто выполняет указания МИД России и не пытается проникнуть в Каир, Луксор и не лезет в самую гущу демонстрантов, опасаться нечего, - сообщил Румянцев. - Сейчас, несмотря на переворот, ситуация в Египте гораздо спокойнее, чем в 2011 году, когда туроператоры по указанию российского МИД вынуждены были полупринудительно вывозить российских туристов из Египта. Кстати, это встречало волну недовольства со стороны отдыхающих, вынужденных прервать путешествия".

По мнению эксперта, говорить о некоем экстремальном туризме не приходится, так как цены на туры в Египет не снижаются, а горящие путевки вызваны не ситуацией в арабской стране, а сугубо личными мотивами некоторых клиентов.

В минувшую субботу вспыхнули столкновения между исламистами и военными возле здания Республиканской гвардии в Каире, где, предположительно, находится отстраненный от власти президент Мухаммед Мурси. После отстранения Мурси от власти лидеры группировки "Братья-мусульмане" неоднократно призывали освободить экс-президента, а их сторонники угрожали освободить его силой.

Согласно последним данным, в результате столкновений между египетскими военными и сторонниками экс-президента Мухаммеда Мурси погибли не менее 51 человека и пострадали 435. Ранее сообщалось о 42 погибших.