Posted 9 июля 2013,, 15:45

Published 9 июля 2013,, 15:45

Modified 31 марта, 18:18

Updated 31 марта, 18:18

Новый КС в Петербурге защитит науку и культуру (фото)

9 июля 2013, 15:45
В Петербурге будет создан координационный совет в защиту науки, культуры и искусства города на Неве. Как сообщил депутат ЗакСа Максим Резник, это должно стать итогом митинга в защиту образования, культуры и науки, который во вторник вечером прошел на Марсовом поле.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля. В Петербурге будет создан координационный совет в защиту науки, культуры и искусства города на Неве, передает корреспондент "Росбалта".

Как сообщил депутат ЗакСа Максим Резник, это должно стать итогом митинга в защиту образования, культуры и науки, который в настоящее время проходит на Марсовом поле.

Резник сделал предложение назначить ответственным секретарем КС Виктора Воробьева, студента, который не побоялся сделать вызов ректору СПбГУ Николаю Кропачеву.

Резник признался, что когда он стал председателем парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, он думал, что будет координировать вопросы повышения зарплат работникам образовательных и культурных учреждений, но никак не мог представить, что ему придется спасать сферу на митингах.

"ON. ТЕАТР, РИИИ, РАН - это все звенья одной цепи, я хоть и депутат, но не побоюсь этого слова - это просто наезд на гуманитариев, на фундаментальную науку. Его совершают Фамусовы, Скалозубы и Чичиковы, которые сидят в своих кабинетах", - заявил парламентарий.

Скорее всего, идея Резника о создании КС будет поддержана. Во всяком случае, присутствующий на митинге Воробьев кивал и соглашался на предложение депутата стать ответственным секретарем КС.

Напомним, петербургские искусствоведы в штыки восприняли идею министерства объединить Российский институт истории искусств с московским Институтом культурологии. По их мнению, уникальный институт со столетней историей хотят сделать придатком Москвы и очередным "гуманитарным Сколково", ученых уволить, а здание на Исаакиевской площади отобрать под более прибыльные проекты. Кроме того, на митинге обсуждались и более широкие вопросы — реформирование РАН, а также проблемы науки в целом.