Posted 10 июля 2013,, 16:52

Published 10 июля 2013,, 16:52

Modified 30 января, 16:43

Updated 30 января, 16:43

Художника, замотавшегося голым в проволоку, будут судить 12 июля

10 июля 2013, 16:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля. Суд над художником Петром Павленским, который лежал у здания ЗакСа голым и замотанным в колючую проволоку, состоится 12 июля. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил сам Павленский.

Заседание состоится в Октябрьском районном суде. Петр Павленский обвиняется по статье 20.1. часть 1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

"Когда меня задержали и начали фабриковать дело, я привлек защитника Динара Идрисова. Он выявил ряд нарушений: незаконное задержание, помещение в больничный карцер, помещение в отделение, более, чем на сутки, и тот факт, что мне не были разъяснены мои права. Позднее мне звонил сержант, просил поставить какую-то подпись, но ни я, ни мой защитник не заинтересованы содействовать в фабрикации дела против себя, поэтому отказались. Судья два раза давала отвод делу, так как оно было совершенно безграмотно сшито. Но теперь меня вызывают в суд, чтобы начать процесс и завершить его каким-то приговором. Любопытно посмотреть, что у них в результате получилось - дело фабриковалось, пробуксовывало, а теперь его как-то собрали", - сказал Петр Палвенский.

Напомним, Павленский 3 мая устроил акцию протеста у здания Законодательного собрания Петербурга. Художник разделся и замотал себя в колючую проволоку. В таком виде он лежал на асфальте. Позже его унесли в здание ЗакСа. По его словам, эта акция символизирует "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида". Подробнее о протесте художника читайте здесь.