Posted 11 июля 2013,, 07:53

Published 11 июля 2013,, 07:53

Modified 31 марта, 18:16

Updated 31 марта, 18:16

Астахов предложил "договориться" с Кадыровым и увезти петербургских сирот в Чечню (видео)

11 июля 2013, 07:53
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов предложил несколько путей решения проблемы семейного устройства российских детей-сирот. Одним из вариантов, озвученных детским уполномоченным, было предложение "договориться с Рамзаном Ахмадовичем увезти петербургских сирот в Чечню".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июля. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов предложил несколько путей решения проблемы семейного устройства российских детей-сирот.

Одним из вариантов, озвученных детским уполномоченным, было предложение "договориться с Рамзаном Ахмадовичем увезти петербургских сирот в Чечню". Эти слова были сказаны в ходе пресс-подхода Астахова к журналистам в Доме правительства Ленобласти, передает корреспондент "Росбалта".

"В Новгород, Москву приезжают за детьми с юга России. Ткачев платит серьезные деньги, а у нас ограничений по территории (усыновления или иных форм опекунства - "Росбалт") нет, - сказал Астахов. - Можно в любой регион приехать и взять. Или привезем сюда чеченских родителей. С Рамзаном Ахмадовичем договорюсь, и увезем петербургских сирот. В Чеченской республике при нуле отказов от детей число детей-инвалидов в 2,5 раза больше, чем в среднем по России. В два с половиной раза! И это объективно, там много инвалидов. Но все живут в семье, и никто не ноет: "Ах, ах, наши не хотят брать инвалидов, а иностранцам запретили! Ну, можно ныть до бесконечности. Ну и нойте дальше. Работать надо. А те, кто ноет, обладая полномочиями, и не выполняет свои обязанности — с них другой спрос будет".

Напомним, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов посетил накануне детские социальные учреждения Ленобласти. Как ранее сообщал "Росбалт", в городке приемных семей "Надежда" в Гатчинском районе Ленобласти вне официально запланированной встречи в кулуарах родители жаловались журналистам на многочисленные проблемы в жизни приемных семей, а затем и вовсе назвали визит уполномоченного "показухой".

Видео с речью Астахова можно посмотреть здесь.