Posted 12 июля 2013,, 11:52

Published 12 июля 2013,, 11:52

Modified 31 марта, 18:15

Updated 31 марта, 18:15

Павленский: Все участники судебного заседания невольно присоединились к акции "Туша"

12 июля 2013, 11:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июля. Все участники состоявшегося сегодня в Октябрьском районном суде процесса над художником Петром Павленским невольно сами присоединились к акции "Туша". Такое мнение высказал корреспонденту "Росбалта" сам Павленский.

"Суд доказал правомерность акции, то, что дело было изначально сфабриковано, а в меня вцепилась правоохранительная система. Весь этот процесс подтвердил мою идею о том, что человек находится в коконе репрессивной законодательной системы. Но все, начиная от сотрудников правоохранительных органов, психиатров и заканчивая сотрудниками других учреждений, невольно включились в произведение политического искусства, стали частью акции "Туша". Они сделали это не по своей воле. Их вынуждали должностные обязательства", - сказал Павленский.

Впрочем, как отметил художник, на этом процессе "не было политического заказа", в противном случае итог был бы иным.

На вопрос о том, будет ли художник и в будущем проводить акции, подобные последней, он ответил, что говорить заранее об этом не может.

Напомним, Павленский 3 мая устроил акцию протеста у здания Законодательного собрания Петербурга. Художник разделся и замотал себя в колючую проволоку. В таком виде он лежал на асфальте. Позже его унесли в здание ЗакСа. По его словам, эта акция символизирует "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

Сегодня в Октябрьском районном суде Петербурга состоялось судебное заседание. Павленского обвиняли по статье 20.1. часть 1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Суд постановил закрыть дело за отсутствием состава административного правонарушения.