Posted 15 июля 2013,, 15:33

Published 15 июля 2013,, 15:33

Modified 31 марта, 18:13

Updated 31 марта, 18:13

Экологи "Зеленого фронта" протестировали воду из реки Луга

15 июля 2013, 15:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июля. Сотрудники МОО "Зеленый фронт" во главе с председателем организации Сергеем Виноградовым посетили ПГ "Фосфорит", чтобы присутствовать при взятии проб воды реки Луга. Экологов увиденное удовлетворило.

Как сообщает информационный портал "Город-Кингисепп.рф", сопровождала "зеленых" начальник отдела охраны окружающей среды Светлана Маркова. Она пояснила, что ведется постоянный мониторинг воздействия стоков "Фосфорита" на главную кингисеппскую речную артерию.

Напомним, что, по словам директора градостроительного предприятия, очистку проходит только ливневка, так как у производства замкнутый цикл. Другими словами, вода из цехов используется вторично, а не сливается в реку.

Что касается взятия проб воды в Луге, то их осуществляют как местная лаборатория самого предприятия, так и независимая организация "Северо-Западное управление УГМС Росгидромета". Пробы исследуют на наличие шести компонентов - фосфатов, фторидов, сульфатов, азота и содержание взвешенных веществ.

Непосредственный отбор проб воды из реки производится сразу в пяти точках, чтобы можно было объективно оценить качество и содержание воды до и после воздействия сточных вод с предприятия холдинга "Еврохим" на водный объект. Сами же места взятия проб расположены достаточно далеко друг от друга, что позволяет минимизировать почти до нуля ошибочность заключения лабораторной экспертизы воды.

Все результаты и отчеты независимого исследования общедоступны. Благодаря использованию сразу нескольких экспертиз можно объективно оценивать ситуацию.

Как рассказала Маркова, за 2013 и 2012 годы пробы из реки Луга ни разу не выявили какого-либо загрязнения, исходящего с "Фосфорита".

Планируется, что мониторинг реки продолжится и в 2014 году.

Также начальник пояснила, что на мероприятия по сохранению окружающей среды компания "ЕвроХим" выделила около 480 млн рублей. Эти финансы будут использованы исключительно на чистоту флоры и фауны в Кингисеппском районе.

Узнав тонкости изучения воздействия сточных вод на реку Луга от специалистов ПГ "Фосфорит", экологи также пообщались с сотрудником Росгидромета. Пробоотборщик и гидролог данной организации Александр Колиушко поделился информацией о том, как проводится непосредственный забор воды. Это достаточно сложное занятие, в ходе которого необходимо учитывать многие факторы, которые косвенно и напрямую могут влиять на пробы.

Экологи из МОО "Зеленый фронт" остались довольны увиденным на ПГ "Фосфорит". "Зеленые" получили от специалистов исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.