Posted 17 июля 2013,, 08:50

Published 17 июля 2013,, 08:50

Modified 31 марта, 18:11

Updated 31 марта, 18:11

Мигранты "забыли" адреса проживания во время полицейского рейда в метро

17 июля 2013, 08:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июля. Сегодня утром в петербургском метрополитене прошла инспекция документов у мигрантов. На 12 станциях "подземки" работали инспектора, проверявшие паспорта и миграционные карты граждан. Как выяснилось, каждый пятый нарушает правила пребывания на территории РФ.

Особое внимание уделяли крупным пересадочным станциям - Сенная, Садовая, Спасская. Не забыли и станции, на которых расположены вокзалы и пригородные платформы - например, в Купчино и на Ладожской задержано по 10 мигрантов.

Основное нарушение - поддельные печати в миграционных картах - о въезде и выезде, которые жители других республик обязаны совершать после трех месяцев пребывания в нашей стране, передает 100ТВ.

Зачастую опрошенные не могли точно назвать свой адрес и место жительства. "Многие люди знают свой адрес визуально, в некоторых случаях они говорят, я живу в вагончике, я живу в сарайчике. Мы передаем такое в УФМС, их задача - это проверить", - рассказала старший инспектор 3-го отдела полиции на метрополитене Нина Молодкина.

Буквально через час после начала проверки поток мигрантов, спускающихся на станции метро, резко снизился. Информация о рейде пошла по цепочке - гастарбайтеры предупреждали "своих" об опасности. Такое в практике инспекторов случается отнюдь не редко, поэтому поймать большое количество нарушителей никто не рассчитывал.

Мигранты, пойманные на нарушениях законодательства, будут выдворены из страны. Выяснилось, что часть задержанных уже отбывали наказание в местах лишения свободы и теперь не стремятся вернутся на родину. Однако, они также будут депортированы и некоторым из них навсегда закроют въезд на территорию России.