Posted 17 июля 2013,, 09:16

Published 17 июля 2013,, 09:16

Modified 31 марта, 18:11

Updated 31 марта, 18:11

Пугачев на Неве

17 июля 2013, 09:16
Попытка узбека совершить «действия сексуального характера» в отношении трехлетнего мальчика подвигла петербуржцев на полустихийный народный сход. Две сотни разъяренных горожан более двух часов возмущались уровнем этнопреступности и пытались найти виновных.

Попытка узбека совершить «действия сексуального характера» в отношении трехлетнего мальчика подвигла петербуржцев на полустихийный народный сход. Две сотни разъяренных горожан более двух часов возмущались уровнем этнопреступности и пытались найти виновных. Некоторые выразили желание самостоятельно «вершить русское правосудие».

Завидев толпу людей, окруженную полицейскими во дворе дома №10 на улице Хасанской, прохожие с удивлением интересовались, что происходит. «Мигранты каждый день насилуют и убивают русских детей», - категорично объяснила одна женщина, не вдаваясь в подробности. Место так называемого «народного схода» (сбора граждан без плакатов и звукоусиливающий аппаратуры) было выбрано не случайно. Именно в этом дворе узбек Айитбай Рейимов попытался раздеть трехлетнего мальчика. Отец ребенка в это время отвлекся, чтобы погрузить вещи в автомобиль, а когда повернулся, злоумышленник убежал. В тот же день подозреваемый был задержан, возбуждено уголовное дело по статье «насильственные действия сексуального характера».

Происшествие посыпало солью и без того незаживающую рану. Преступность в среде мигрантов из Средней Азии давно стала одной из главных городских проблем. Пришедшие на сход без конца рассказывали друг другу истории, как кого-то убили, изнасиловали или ограбили гастарбайтеры. Горожане попытались узнать причины такого положения дел у стражей порядка. Благо, сотрудников в форме во дворе собралось не один и не два десятка. Опасаясь за исход несогласованного с властями схода, к месту событий подогнали аж четыре автозака и микроавтобус, приехало несколько экипажей полиции. Но установки на задержание собравшихся горожан, среди которых были казаки, байкеры и агрессивно настроенные националисты, у должностных лиц явно не было.

«Моя работа – следить за нарушениями порядка. Вот здесь пока таковых не происходит. Я не собираюсь отвечать на выходки, если вы не хотите конструктивной беседы», - ответил один из полицейских окружившей его разъяренной толпе. По всем вопросам, связанным с мигрантами, стражи порядка советовали обращаться в районные отделения полиции или пресс-службу ГУ МВД.

Разумеется, такие ответы пришедших не устроили, а только усилили недовольство, которое с мигрантов перекинулось на полицию и руководство страны. «Что делать, если у нас полдома мигрантов?», «Мы должны привыкать, что насилуют наших детей?», - спрашивали из толпы. Некоторые задались резонным вопросом о том, почему стражи порядка так усиленно охраняют народный сход вместо того, чтобы ловить преступников. Кто-то даже крикнул «Мусора – позор России», на что рядом отметили: «Таких провокаций не надо». Но горожане продолжили выкрикивать «Бездельники!», «Торгаши!», «Сутенеры!» и даже «Полицию на мыло», что вызвало ухмылку на лице людей в форме.

«Мы бы сами быстро порядок навели», - отметила одна из женщин. Такого же мнения придерживались и присутствовавшие на митинге националисты. С их подачи толпа после лозунгов «Выселяй» и «Долой мигрантов» перешла на «Слава Руси» и «Русские, вперед». В толпе мелькали люди с националистической символикой, один даже попытался развернуть большой флаг, но это было пресечено полицией.

В итоге «главным» на сходе стал один из лидеров «Славянской силы» Дмитрий Евтушенко (также известный как Бешеный), призвавший толпу «вершить русское правосудие». «Полиция труслива, но мы сами можем защитить себя. Хватит терпеть, сколько еще русской крови должно пролиться? Нет всех людей-братьев, есть русские братья, а мигранты – стая шакалов, гнать их отсюда надо поганой метлой. Бить их надо», - заявил мужчина. «Бить!» - восторженно подхватила девочка лет 12-ти, снимавшая действо на свой телефон.

«Я не хочу, чтобы моего мужа зарезали, если он пойдет кого-то бить. А потом пришли и убили меня и моего ребенка», - возразила одна из пришедших на слова о необходимости «дать в руки что-нибудь своим мужчинам», когда они пойдут расправляться с гастарбайтерами.

Тогда Евтушенко предложил возмутившимся женщинам мирные способы протеста: «Не сдавайте мигрантам квартиры! Не ездите в маршрутках! Не нанимайте их на работу!». «Правильно, правильно», - тут же закивали в толпе. Однако более воинственно настроенным было предложено оставить свои контакты для дальнейших действий. «А район писать надо? Я сюда с Гражданки приехал», - поинтересовался один мужчина. «А я - с Красного села», «А я – с Ветеранов», - раздалось в толпе. «Район не важен», - успокоил всех националист, пообещав отправлять SMS-рассылку, когда возникнет необходимость в помощи. Какие конкретно дела предстоят тем, кто оставил свой телефон, осталось неясным. Евтушенко отметил, что об этом лучше громко не говорить. «В одной деревне было три дома с цыганами. И однажды они просто все сгорели», - рассказал Евтушенко историю из жизни. И мужчины, и какие-то подростки стояли и ждали своей очереди, чтобы оставить номер на бумажке.

Присутствовавший на сходе народ возмутило отсутствие депутатов или чиновников. В народе даже вспомнили про борца с педофилией Виталия Милонова. Наконец, через полтора часа после начала на сход приехала глава УФМС Петербурга и Ленобласти Елена Дунаева. К тому моменту активисты уже собрали больше 100 подписей за ее отставку. Женщину взяла в кольцо толпа, задавая вопросы, крича и перебивая друг друга. Пришедшие хотели узнать, почему нельзя немедленно ввести визовый режим со Средней Азией и сократить квоту на мигрантов. В очередной раз всплыла и ситуация с универмагом «Народный». «Вы считаете, что у нас все в порядке?» - спрашивали жители Петербурга.

«Я не говорю, что у нас сейчас нет проблем в этом направлении. Но говорить о том, что у нас сейчас не ведется в принципе никакой работы, нельзя. Работа ведется и ее немало. Другой вопрос, что вы ее не видите», - сказала Дунаева, но была прервана недовольным гамом. Кто-то ехидно отметил: «Да, мы видим ее результат».

«Добровольные народные дружины никто не отменял», - напомнила Дунаева, призвав всех помогать полиции. Она признала, что проблему нужно решать и на законодательном уровне, менять механизм въезда мигрантов в страну. «Если бы моя отставка могла решить эти проблемы, я бы сразу ушла», - заявила глава УФМС.

«Что за тон разговора с народом? Вы живете на наши деньги! Что вы ухмыляетесь нам в лицо?» - закричал мужчина в очках, брызжа слюной. «Это нервное», - ответила Дунаева, которая честно пыталась ответить на все вопросы. С конкретными случаями нарушения мигрантами законодательства она посоветовала обращаться в общественную приемную. «Дайте конкретику, мы отрабатываем все заявления на 100%», - призвала Дунаева разбушевавшуюся толпу. Перед отъездом глава местного УФМС пригласила особо недовольных на работу в свое ведомство – там как раз вскоре будет объявлен конкурс на государственную гражданскую службу. «Единственный критерий - наличие высшего образования. Приглашаю всех неравнодушных людей, которые готовых поменять миграционную ситуацию. Найдите применение своим активным жизненным позициям», - сказала Дунаева.

Однако особого воодушевления это предложение не вызвало. Еще какое-то время люди не хотели расходиться, так и не найдя ответы на свои вопросы. «Хотя бы стало ясно, что многим не наплевать», - заключила одна из приехавших на сход женщин.

Софья Мохова