Posted 17 июля 2013,, 13:58

Published 17 июля 2013,, 13:58

Modified 31 марта, 18:11

Updated 31 марта, 18:11

Суд признал виновными подкинувших свиную голову в мечеть Петербурга

17 июля 2013, 13:58
Петроградский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Владимира Смирнова и Игоря Есботаева. Они признаны виновными в осквернении религиозных чувств и унижении мусульман. Напомним, мужчины изготовили муляж самодельного взрывного устройства, не содержащий взрывчатых веществ, и приобрели голову туши свиньи. Голову и муляж они прикрепили к воротам мечети.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июля. Петроградский районный суд Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Владимира Смирнова и Игоря Есботаева. Они признаны виновными в осквернении религиозных чувств и унижении мусульман.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, мужчины изготовили муляж самодельного взрывного устройства, не содержащий взрывчатых веществ, и приобрели голову туши свиньи.

Ночью 2 ноября прошлого года Смирнов и Есботаев поместили голову свиньи с прикрепленным к ней муляжом взрывного устройства к воротам петербургской соборной мечети. Это случилось утром в пятницу, что является временем массового скопления прихожан мечети – мусульман, в связи с проведением коллективной молитвы.

Суд установил, что целью подобного действия было осквернение религиозных чувств верующих и унижение достоинства, а также для провоцирование вражды и ненависти между лицами, исповедующими ислам и иные вероисповедания,

Смирнов был задержан сотрудниками полиции непосредственно на месте преступления, Есботаева нашли следователи. Подсудимые признали свою вину. Суд приговорил Смирнова к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, а Есботаева – к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.