Posted 18 июля 2013,, 10:28

Published 18 июля 2013,, 10:28

Modified 31 марта, 18:10

Updated 31 марта, 18:10

Эксперт: Общественный совет по ЖКХ может стать эффективным органом

18 июля 2013, 10:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля. Эффективность работы Общественного совета по контролю за организациями ЖКХ, созданного при вице-губернаторе Владимире Лавленцеве, будет зависеть от руководства города, считает руководитель саморегулируемой организации «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере» Евгений Пургин.

«Совет может быть высокопродуктивным и очень эффективным органом, если будет правильно налажена его работа. Должна быть выстроена концепция, план, который необходимо строго соблюдать. Для этого необходима всего лишь воля руководителя этого совета в лице вице-губернатора. Если эта воля будет, а люди будут заниматься не говорильней, а доведением до ума каждого плана, выполнять его пошагово, то результат будет. Если же просто созовут поговорить пенсионеров, то это ни к чему не приведет», - рассказал Пургин, который вошел в состав нового образования.

По словам эксперта, сегодня ЖКХ по всей стране находится в глубоком кризисе. В отрасли имеется более 2,5 тыс. документов, которые практически невозможно прочитать и исполнять. Общественные советы создаются именно для того, чтобы привлечь к работе специалистов, «работающих в поле». Только выслушав их мнение, можно создать здравую нормативную базу.

Напомним, в Смольном при вице-губернаторе Владимире Лавленцеве, курирующем городское хозяйство, создается Общественный совет по контролю за организациями ЖКХ. Определен список участников Совета.