Posted 21 июля 2013,, 10:19

Published 21 июля 2013,, 10:19

Modified 31 марта, 18:08

Updated 31 марта, 18:08

Церковь Ингрии пытается отсудить у Ленобласти особняк в Выборге

21 июля 2013, 10:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля. Выборгская Церковь Ингрии подала в Арбитражный суд иск к администрации Выборгского района Ленобласти о передаче приходу здания площадью 1 тыс.кв. метров.

Иск религиозной организации к Ленинградскому областному комитету по управлению государственными имуществом принят к рассмотрению, сообщает 47News. Интересы Леноблимущества в суде отстаивает Комитет по управлению муниципальным имуществом Выборгского района Ленобласти.

Спорное пятиэтажное здание площадью 1000 кв. метров в северной части Выборга было построено в 1928 году как пасторат - жилище пастора, объединенное с воскресной школой и хозяйственным блоком. Город в этот период находился на территории Финляндии. После войны и до 2012 года зданием владело Министерство обороны, а затем оно было пердано администрации - сначала города, а потом Выборгского района Ленобласти.

Церковь Ингрии в Выборге имеет место для богослужений - Собор Петра и Павла. В здании пастората религиозная организация хочет восстановить исторические функции — воскресную школу, приют и т.д. Юридическая подоплека заключена в том, что согласно закону религиозные организации могут претендовать только на здание, "находящееся в комплексе с существующим религиозным объектом".

По словам юриста церкви Александра Кудрявцева, закон о передаче бывших культовых сооружений был принят под православную церковь. Кудрявцев считает, что одним из факторов, который препятствует получению положительного решения от местных властей, является влияние православных батюшек на глав муниципалитетов. "Как ни удивительно слышать это в XXI веке, но дореволюционная конструкция взаимоотношений в уездном городке переживает новое рождение", - отметил юрист.

Церковь Ингрии – российская лютеранская церковь скандинавской традиции, юридически созданная в 1992 году. Большинство приходов расположены на территории Ленобласти и Карелии.Сами последователи Церкви Ингрии считают датой основания церкви 1611 год - время основания одного из старейших лютеранских приходов на территории Ингерманландии. На территории Ленобласти насчитывается около 7 тыс. прихожан церкви Ингрии. В Выборге их около 300 человек.