Posted 22 июля 2013,, 08:58

Published 22 июля 2013,, 08:58

Modified 31 марта, 18:08

Updated 31 марта, 18:08

На "Авроре" приняли присягу новобранцы-музыканты

22 июля 2013, 08:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июля. В Западном военном округе по призыву теперь будут служить музыканты. Традиция призывать молодых одаренных музыкантов на военную службу в состав военных оркестров возрождена.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ЗВО, вслед за недавно созданными научными ротами, где военную службу по призыву проходят студенты гражданских вузов, появилось "музыкальное" подразделение.

Первые девять студентов и абитуриентов музыкальных учебных заведений Петербурга приняли сегодня военную присягу на борту крейсера "Аврора", где с 1 июля несет службу военный экипаж.

Молодые музыканты будут проходить военную службу по призыву в составе Адмиралтейского военного оркестра Ленинградской военно-морской базы. Все музыканты являются лауреатами различных музыкальных конкурсов, и прошли конкурсный отбор для получения права пройти службу по призыву в военном оркестре.

До присяги призывники-музыканты прошли курс общевоинской подготовки в одной из учебных воинских частей ЗВО, дислоцированной в Ленобласти. Теперь молодым матросам предстоят ежедневные занятия по специальности, индивидуальные и групповые репетиции. Под руководством военного дирижера капитан-лейтенанта Валентина Лященко они изучат репертуар старейшего оркестра ВМФ России и начнут выступать в его составе.