Posted 22 июля 2013,, 10:59

Published 22 июля 2013,, 10:59

Modified 31 марта, 18:07

Updated 31 марта, 18:07

Прокуратура проверит творение «православного историка»

22 июля 2013, 10:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июля. Прокуратура проведет собственную экспертизу книги Юрия (Георгия) Михайлова «Нравственный образ истории», которую городские власти собирались купить за счет бюджетных средств.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе депутата Максима Резника, в ответ на обращение депутата в прокуратуру надзорное ведомство решило провести повторную экспертизу.

Напомним, городские власти планировали потратить 250 тыс. рублей на тираж Книги «Нравственный образ истории», в которой излагаются спорные вещи — в частности, подача русского народа как народа-богоносца, представление гуманизма как «языческой религии» и т. д.

Ранее эксперты Петербургского института истории РАН провели социогуманитарную экспертизу книги и пришли к выводу, что к науке данное произведение никакого отношения не имеет и представляет собой «жгучую смесь из начетничества и безграмотности, замешанную на расизме и национализм»». Получив результаты экспертизы, депутат обратился в прокуратуру.

Городская прокуратура не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования и инициировала собственную экспертизу.

Ориентировочный срок исследования — сентябрь 2013 года. После этого прокуратура снова рассмотрит вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.