Posted 23 июля 2013,, 06:40

Published 23 июля 2013,, 06:40

Modified 30 января, 16:59

Updated 30 января, 16:59

Пропагандист исламского терроризма в сети "ВКонтакте" предстанет перед судом Петербурга

23 июля 2013, 06:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Мурата Сарбашева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей "публичное оправдание терроризма".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе генпрокуратуры Петербурга, Сарбашев зарегистрировал страницу в социальной сети "ВКонтакте", после чего разместил на ней видеоролик, содержащий запись обращения одного из организаторов и руководителей подпольных исламистских террористических формирований на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики, входящих в состав международной террористической организации "Имарат Кавказ", деятельность которой запрещена на территории России решением Верховного Суда РФ.

Другой пользователь соцсети в своих комментариях к ролику осудил высказанные в нем идеи, в том числе о необходимости проведения террористической деятельности. Увидев их, Сарбашев оставил под указанной видеозаписью собственные размышления с оправданием терроризма.

В ходе предварительного следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он полностью сознался в совершенном деянии, раскаялся и пояснил, что в настоящий момент отошел от экстремистских взглядов, и больше никоим образом не поддерживает и не оправдывает террористические организации.

Уголовное дело направлено в горсуд для рассмотрения по существу.