Posted 23 июля 2013,, 07:16

Published 23 июля 2013,, 07:16

Modified 31 марта, 18:07

Updated 31 марта, 18:07

Вице-спикер ЗакСа Петербурга: Доступная среда - это не только пандусы и поручни

23 июля 2013, 07:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. Создание доступной среды для инвалидов по приоритетности в городе находится на 10-м месте, в то время как должно быть как минимум на втором. Такое мнение высказал вице-спикер ЗакСа Павел Солтан в ходе заседания правительства города, на котором обсуждалась программа "Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Петербурге" на 2013-2015 годы, передает корреспондент "Росбалта".

"Доступная среда - это не только пандусы и поручни. В спортивных школах должны быть отделения маломобильной инфраструктуры. Это уже интеграция. Я не против коррекционных школ вообще, но, если это возможно, дети должны обучаться в обычных школах, наравне со всеми", - сообщил депутат.

Солтан отметил, что пока неудовлетворительным является работа правоохранительных органов, которые не реагируют на жалобы горожан, сообщающих о недоступной городской среде. "У гипермаркетов все парковки заняты, нет специальных мест для инвалидов", - добавил вице-спикер.

Также выступавший на заседании правительства петербургский омбудсмен Александр Шишлов отметил, что в городе пока присутствует существенный задел в обеспечение доступности городской среды для инвалидов. "Наша задача - этот задел преодолевать. Есть еще такая проблема, как мнимая доступность. Иногда дело вовсе не в пандусе", - сообщил Шишлов, отметив, что иногда пандусы устанавливают бездумно, не предусмотрев особенности колясок и окружающей инфраструктуры.