Posted 25 июля 2013,, 15:03

Published 25 июля 2013,, 15:03

Modified 31 марта, 18:04

Updated 31 марта, 18:04

Суходольский: Чиновники комитета по печати затягивают дело, зная, что проиграют

25 июля 2013, 15:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Член Политсовета петербургского отделения партии "Солидарность", активист движений "Гражданская Ответственность" и "Весна" Вадим Суходольский сообщил , что затянутое судебное дело свидетельствует о слабости позиции Смольного. Об этом он написал в микроблоге в "Твиттере".

"Судебные заседания по иску комитета по печати к депутату Резнику возобновятся 16 августа в Василеостровском районном суде. В суд уже поступила судебно-лингвистическая экспертиза высказываний депутата Максима Резника. Одно требование выяснить у экспертов, негативный или позитивный характер имеют высказывания депутата, выглядит глупо. Ясно, что Резник их критиковал за нарушений условий антимонопольного законодательства", - отметил Суходольский.

Активист считает, что постоянные переносы дела говорят о слабости позиции чиновников комитета по печати.

"Затягивают дело чиновники, понимая, что окажутся в проигрыше, и их претензии к Резнику суд справедливо признает необоснованными", - отмечает Суходольский.

Напомним, депутата Максима Резника обвиняют в клевете: в сентябре 2013 года он заявил о нарушениях законодательства руководством комитета при расходовании бюджетных средств, что позднее подтвердили прокуратура и антимонопольная служба.

Ранее руководитель Комитета по печати Александр Лобков пытался через следственные органы возбудить уголовное дело в отношении Резника по факту клеветы. Однако следственный отдел по Василеостровскому району не нашел в заявлениях депутата состава преступления. Чиновник обратился в суд с иском о защите "чести, достоинства и деловой репутации", требуя взыскать с Резника 30 млн рублей.