Posted 26 июля 2013,, 14:42

Published 26 июля 2013,, 14:42

Modified 31 марта, 18:03

Updated 31 марта, 18:03

Эксперт: Действенная страховка для туристов стоит тысячу рублей в день

26 июля 2013, 14:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля. Туристы часто экономят на страховках, выезжая за рубеж. Отказы страховых компаний возмещать расходы отдыхающих, которые попадают в больницу на отдыхе за границей, - не редкость. Взаимодействие между туристами и страховыми компаниями может стать одной из тем обсуждения на собрании Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии. Так в отделении прокомментировали ситуацию с петербургской туристкой Анной Шкиреевой, которая после падения с квадроцикла провела почти месяц в греческой больнице.

"Не так давно была и другая ситуация с туристом из нашего города в Греции. У него на отдыхе случился инсульт из-за аневризмы головного мозга. Страховая компания также отказалась вывозить туриста в Россию, так как в договоре было прописано, что обострение хронических заболеваний и его последствия к страховым случаям не относятся. И турист такой договор подписал, тем самым согласившись с условиями страховщика", - пояснил пресс-секретарь Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев.

Отметим, что большинство путешественников пользуется стандартной медицинской страховкой. Что и понятно, ведь стоимость страховых пакетов с расширенным покрытием (например, включая все те же хронические заболевания) может доходить до 1 тыс. рублей за день путешествия против, скажем, страховки стоимостью около 300 рублей, необходимой для получения шенгенской визы.

Напомним, находившуюся две недели в коме петербурженку Анну Шкирееву перевезут из Греции самолетом российской авиакомпании на следующей неделе. В греческой больнице 26-летняя женщина провела почти месяц, в том числе две недели в коме. Страховая компания отказалась оплачивать ее перевозку на родину и пребывание в больнице. Затраты на лечение, по предварительным оценкам, уже составили 25 тыс. евро.