Posted 28 июля 2013,, 10:24

Published 28 июля 2013,, 10:24

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

Моряки присоединились к митингу на Марсовом поле против "антипиратского" закона (фото)

28 июля 2013, 10:24
Российские моряки, которые сегодня празднуют день ВМФ, примкнули к участникам митинга на Марсовом поле, которые выступают против вступления в силу 1 августа поправок к федеральному закону 187. Основную массу людей, собравшихся на Марсовом поле, составляют левые активисты. Тем не менее, Андреевские флаги, которые еще несколько часов назад развивались на набережной Лейтенанта Шмидта, также можно увидеть в петербургском гайд-парке.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Российские моряки, которые сегодня празднуют день ВМФ, в немногочисленном количестве примкнули к участникам митинга на Марсовом поле, которые выступают против вступления в силу 1 августа поправок к федеральному закону 187.

Как передает корреспондент "Росбалта", основную массу людей, собравшихся на Марсовом поле, составляют левые активисты. Тем не менее, Андреевские флаги, которые еще несколько часов назад развивались на набережной Лейтенанта Шмидта, также можно увидеть в петербургском гайд-парке.

Прошедшие школу ВМФ активисты в гюйсах сообщают, что они также не приветствуют "антипиратский" закон. Митингующие отмечают, что принятие поправок поставит крест не только на свободном интернете, но и на доступности образования в целом.

После 1 августа нельзя будет скачать ни одно хорошее произведение отечественной литературы. "Даже "Му-му" Тургенева", - говорят спикеры.

Они призывают всех представителей, имеющих отношение к IT-отрасли, заблокировать свои сайты в первый день августа. По предварительным данным, в этот день не будет работать уже 2 тыс. порталов.

Участники митинга скандируют "Интернет, демократия, социализм!". Они отмечают, что интернет сам по себе является искусством, а любое искусство, которое в него попало, должно свободно распространяться.

В митинге участвует около 150 человек.

Напомним, 3 июля президент России Владимир Путин подписал "антипиратский" закон, призванный защитить владельцев авторских прав на теле-, кино- и видеозаписи от интернет-пиратства. Против документа уже высказались крупные участники интернет-рынка, в частности, компания "Яндекс".