Posted 28 июля 2013,, 11:15

Published 28 июля 2013,, 11:15

Modified 30 января, 17:05

Updated 30 января, 17:05

Гей-сообщество Манчестера поддержит петербургских ЛГБТ-активистов

28 июля 2013, 11:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Интернет-петиция призывает власти Манчестера разорвать отношения с Северной столицей из-за запрета гей-пропаганды.

В Интернете запущена петиция с призывом в городскому совету Манчестера разорвать культурные связи британского города с Петербургом в связи с принятием закона, направленного на запрет гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

Как передает GayRussia.Ru, инициаторы петиции, опубликованной на сайте Change.Org, призывают городских законодателей прекратить сотрудничество с Северной столицей России, поскольку являться побратимами двум городам "сейчас больше не подходит".

"Вместо побратимства двух городов должны быть установлены связи между гей-сообществом Манчестера и гей-сообществом Петербурга в знак солидарности, и, возможно, городской совет Манчестера может помочь облегчить этот процесс", - говорится в петиции.

Напомним, 30 июня Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях 11 июня. Тогда в документе появилась формулировка "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений" среди детей вместо не поддававшейся определению "пропаганды гомосексуализма".

Пропаганда обернется штрафами для граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда велась с использованием СМИ или Интернета, штрафы возрастут до 100 тыс. рублей — для граждан, до 200 тыс. рублей — для должностных лиц до 1 млн рублей — для юрлиц.

При этом для иностранцев, проживающих в России, предусмотрено дополнительное наказание в виде выдворения за пределы страны.