Posted 29 июля 2013,, 09:34

Published 29 июля 2013,, 09:34

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

Высший Арбитражный суд поддержал ФАС Ленобласти в деле "РЖД" против "Петротранс-Приморск"

29 июля 2013, 09:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. В минувший четверг коллегия Высшего арбитражного суда РФ подтвердила правомерность принятого Ленинградским УФАС России решения в отношении ОАО "РЖД" в деле о навязывании невыгодных технических условий ООО "Петротранс-Приморск".

Антимонопольным ведомством было установлено, что ОАО "РЖД" навязывает ООО "Петротранс-Приморск" невыгодные технические условия по развитию железнодорожных путей общего пользования, а также препятствует этой организации в доступе на рынки использования инфраструктуры железнодорожного транспорта и перевалки нефтепродуктов.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Ленинградского УФАС России, в действиях железнодорожного монополиста обнаружены нарушения федерального закона "О защите конкуренции". ОАО "РЖД" было выдано предписание о прекращении допущенных нарушений.

Представители ОАО "РЖД" обжаловали решение и предписание антимонопольного органа в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Суд подтвердил правомерность вынесенного Ленинградским УФАС России решения и предписания.

В соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ Ленинградское УФАС России за нарушение закона "О защите конкуренции" назначило ОАО "РЖД" административное наказание в виде штрафа в размере 44,5 тыс. рублей. В настоящее время железнодорожники обжалуют этот штраф в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти.