Posted 30 июля 2013,, 10:44

Published 30 июля 2013,, 10:44

Modified 31 марта, 18:00

Updated 31 марта, 18:00

Мормонам предложили убираться или принять православие

30 июля 2013, 10:44
В Петербурге общественные слушания по строительству церкви в Выборгском районе переросли в религиозные дебаты, на которых православные верующие оскорбляли адептов и угрожали им физической расправой.

Общественные слушания по строительству церкви в Выборгском районе переросли в религиозные дебаты, на которых православные верующие оскорбляли адептов «Религиозной ассоциации Церкви Иисуса Христа» и даже угрожали им физической расправой.

Слушания проходили в помещении 457-й «английской» школы на улице Асафьева, а сама церковь должна быть построена на улице Хошимина, 9.

В актовом зале школы собралось примерно сто человек, причем многим не хватило сидячих мест, и люди стояли в проходах. Часть пришедших были местными жителями, но не менее половины оказались православными активистами, прибывшими из самых разных районов Петербурга.

Так, репортер «Росбалта» узнал в одном из активистов подсудимого Глеба Лихоткина, обвиняемого в расстреле гей-активиста на одном из публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества в прошлом году.

Слушания вызвали ажиотаж не только у горожан и православных активистов, но и у СМИ – в актовом зале выстроились в ряд не менее десятка телекамер, впрочем, большинство телегрупп покинули школу уже через полчаса.

Началось собрание с выступления представителя религиозной ассоциации Константина Печерского. Мужчина начал демонстрировать слайды, описывая проект будущей церкви. Однако слушали его недолго – в зале раздались выкрики «Зачем мы это слушаем!» и «Нам не нужны здесь мормоны!».

Затем начались выступления граждан. Первым свое мнение высказал некий «Владимир, доцент кафедры социального здоровья».

«Мы имеем дело с тоталитарной сектой. Я, как ученый, заявляю, что ее воздействие на психику совершенно фатально. Люди, которые проходят через эту секту, в значительной степени становятся неполноценными», - сообщил доцент под странные выкрики публики «Не дури нам тут голову, доцент! Не нужны нам мормоны!». Дело в том, что пришедшие на слушания сначала не разобралась, на чей стороне выступающий, и только когда он прямо заявил, что «у нас хватает всякой ерунды, язычников, магов, еще вот только мормонов не было», начали аплодировать.

Однако следующий докладчик снова попутал публику.

«Я живу в этом районе, моя дочь учится в этой школе. И я был президентом первого прихода, который здесь появился. 15 лет являюсь членом этой церкви. При этом я многодетный отец, у меня семеро детей, одного ребенка я взял из детского дома. Он был умственно отсталый, но сейчас нормальный. И наши дети, дети родителей-членов церкви, не пьют, не курят, не сквернословят, как многие их ровесники вокруг. Я был православным, крещен своим родителями, но я патриот своего отечества, нашей с вами России. Смотрите, что происходит со страной - наркомания, алкоголизм, преступность. А мы воспитываем хороших, порядочных детей», - заверил священник под крики «Убирайся!», «Нехристь!», «Вали в свою Америку!».

Другой представитель религиозного течения, Дмитрий Седов, попытался убедить собравшихся, что мормоны – это вовсе не секта.

«Наша церковь прошла официальную регистрацию в России, причем дважды: сначала в 1991 году, затем - в 1998-м. И никогда она не признавалась сектой – перед регистрацией была проведена серьезная государственная теологическая экспертиза», - утверждал религиозный деятель, но ему не дали договорить участники собрания, начавшие скандировать что-то резкое про секты и американских шпионов.

Ситуацию попытался взять под контроль чиновник Выборгского ТУ Александр Годун, который проводил эту встречу.

«Господа, обращаю ваше внимание на то, что мы здесь не ведем религиозную дискуссию, а обсуждаем градостроительный проект. Прошу выступающих придерживаться темы и регламента», - воззвал он. «Фашистам нашу землю не отдадим!» - закричал кто-то в ответ, а микрофоном завладела пожилая женщина в платке.

«Я учитель с большим стажем, сейчас на пенсии. Я православная и борюсь за православную Россию, потому что только православие позволило нам выиграть Вторую мировую войну. Недавно я прочитала книжку про секты, оказывается, у нас их более 40: адвентисты, пятидесятники, баптисты, мормоны, иеговисты. Я сошла с ума! А знаете, что самое ужасное? Что каждая секта считает себя самой лучшей!» - удивилась пенсионерка, сообщив в финале, что лучшей, конечно, является православная религия.

«Мы когда сюда заселялись, видели генплан. В нем не было никаких церквей. Сейчас нарушается тот генплан, причем без нашего согласия. Никакой секте здесь места нет! Я готова собрать подписи против и отвезти в Кремль Путину, я знаю, как это сделать», - заявила следующая пенсионерка под одобрительные крики «Правильно!».

Глава МО «Шувалово-Озерки» Владислав Аносов чутко уловил настроения масс. «Общественные слушания носят рекомендательный характер, нужны аргументы, а не эмоции. Как человек, а не чиновник, я поддерживаю ваши опасения. Но говорить надо о другом – в правилах застройки указан разрешенный вид использования этого участка. Там возможны объекты социально-культурного, коммунально-бытового назначения, а также средне-этажной застройки. Про религиозные нет ни слова», - заявил депутат.

После еще нескольких выступавших слово взяла начальник отдела строительства и землепользования Выборгского ТУ Наталья Ткаченко.

«Администрация района неоднократно предлагала данной организации привести участок в надлежащее состояние. У нас есть право, если объект находится в ненадлежащем состоянии, изъять участок у собственника. К сожалению, эта процедура очень длительная и трудно доказать вину собственника. Даже сегодняшнее обсуждение можно трактовать как попытку собственника получить разрешение на приведение участка в порядок. Мы можем начать переговоры с владельцем земли, может, у нас получится договоренность по цене и мы выкупим этот объект, построим здесь какой-то социальный объект, например, магазин», - предположила чиновница.

Следом вышел Глеб Лихоткин, представившийся членом движения «Город без греха».

«У вас огромные участки и здания по всему городу, а на эти слушания пришло пять мормонов. Где все ваши последователи? Что вы делаете впятером в этих огромных помещениях, подводные лодки собираете?», - удивился активист.

Ответить мормонам не дали, хотя те пытались объяснить, что специально не агитировали своих адептов приходить на слушания, чтобы избежать конфликтов, поскольку знали, что готовится провокация.

Ближе к финалу встречи народный гнев обратился на чиновников Выборгского ТУ. «На каком основании они дают разрешения на строительство культовых зданий? Чем занимались эти чиновники 15 лет? Вот эта женщина говорит, что только три года работает начальником отдела строительства, чем она занималась все эти годы? Пусть меняет место работы! Плохо администрация работает, а ведь сотрудники получают большие зарплаты! А то потом говорят: "Болотная площадь". Так вот откуда берутся протесты – чиновники нас сами провоцируют!» - заявил бывший командир воинской части, укоризненно глядя на Наталью Ткаченко.

«Вот мы тут с ними стоим, разговариваем. Такое ощущение, что это не мы на этой земле живем, а администрация да мормоны, а нас как будто и нет. Если у вас, у мормонов, тут собственность, стройте магазин, а храмов ваших нам тут не надо. Если поднимется народ, это вам будет не Болотная», - заявил мужчина, представившийся потомственным казаком.

«Вы вообще русские, вы, мормоны? Ведь вас рожала русская мать! Скажите мне, глядя в глаза, как вы могли пасть до такого, что вас люди проклинают. Ну как можно, объясните мне, я не понимаю, как вам не стыдно! Уйдите из этих мормонов! Мы вас с удовольствием возьмем в православную веру, научим добру, научим любить русского человека! Помоги вам, господи, опомниться!», - кричала, подойдя к мормонам, самая экзальтированная из выступающих пенсионерка, сорвав шумные овации зала.

По окончании слушаний репортер «Росбалта» побеседовал с представителем религиозной ассоциации Константином Печерским.

«Мне кажется, люди пришли сюда реализовывать какие-то свои комплексы или зарабатывать политические очки, а не обсуждать градостроительный объект. На протяжении слушаний постоянно нарушался закон, люди прямо оскорбляли верующих другой религии, и никто не остановил это. Нас оскорбляли и унижали именно за принадлежность к другой религии. За гораздо меньшее правонарушение активисток Pussy Riot приговорили к реальным срокам лишения свободы. Мы не будем судиться с этими людьми, но нам очень жаль, что в обществе культивируется такая нетерпимость. Мы сами соблюдаем все законы России и вправе рассчитывать, что окружающие будут вести себя аналогично», - сообщил «Росбалту» религиозный деятель.

Результаты слушаний приняты администрацией Выборгского ТУ к сведению. Окончательное решение будет принято после консультаций с городскими властями.

Евгений Зубарев

Видеорепортаж с места событий можно посмотреть здесь.