Posted 30 июля 2013,, 11:28

Published 30 июля 2013,, 11:28

Modified 31 марта, 18:00

Updated 31 марта, 18:00

Петербургские чиновники просят Медведева и Матвиенко помочь инвалидам с обувью

30 июля 2013, 11:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. Петербургские чиновники вынуждены экстренно обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и министру труда и соцзащиты Михаилу Топилину с просьбой дополнительного финансирования из федерального бюджета средств на изготовление ортопедической обуви. Об этом "Росбалту" сообщили в комитете по социальной политике Петербурга.

Как уточняется, необходимость этого обращения была вызвана нормализацией скандальной ситуации вокруг петербургской фабрики ортопедической обуви, которую сейчас едва ли не штурмом берут отчаявшиеся инвалиды, ветераны и блокадники.

Напомним, конфликт возник после того, как инвалидам предложили выкупить уже готовые изделия несмотря на то, что средства на их производство выделяет бюджет. Как уточнили "Росбалту" в комитете, скандальная ситуация возникла из-за того, что выделенные в распоряжение Регионального отделения ФСС средства федерального бюджета в объеме 596,95 млн руб. на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), а также отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) в настоящий момент полностью освоены и, при общей годовой потребности 1,04 млрд руб., позволят обеспечить немногим более 50% от всего объема поступивших заявок (в настоящий момент зарегистрировано более 240 тыс. заявлений).