Posted 30 июля 2013,, 14:34

Published 30 июля 2013,, 14:34

Modified 31 марта, 18:00

Updated 31 марта, 18:00

Пенсионерка едва не погибла, проведя в лесу Ленобласти шесть дней

30 июля 2013, 14:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. Спасатели МЧС и волонтеры "Экстремума" около шести дней искали бабушку, потерявшуюся в лесу Волховского района.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" член коллегии РОО "Экстремум" Александр Хайтин, 77-летняя пенсионерка потерялась 21 июля. Женщина гостила в садоводстве, ушла в лес за ягодами, но потерялась. Изначально была возможность поддерживать с ней контакт по сотовому телефону. Сотрудники МЧС установили сирену, женщина сообщила, что слышит ее звук. Но затем связь прервалась.

Впоследствии бабушка рассказала, что ночами спала, а пока работала сирена, шла на звук. В один из дней сирена была отключена, и пенсионерка не знала, куда идти. Однажды она услышала женский голос, который звал ее, пыталась двинуться к нему, но застряла в буреломе и села. На следующий день женщина также слышала голоса и откликалась, но идти уже не могла.

Местность, в которой ее искали - сплошной поваленный лес, образовавший обширные, практически непроходимые завалы. По словам Александра Хайтина, 77-летнюю пенсионерку удалось обнаружить по поиску "на отклик" 26 июля. Чтобы найти таким способом человека, нужно находиться на расстоянии 200-500 метров, на большем расстоянии крик гасится. Волонтеры несколько раз слышали подозрительные звуки, но обнаружить местонахождение женщины сразу не смогли. Спасателям улыбнулась удача в 2 км от садоводства.

Сложности возникли не только с поиском, но и с выносом пострадавшей из леса. На это ушло примерно 6,5 часов. Несколько человек с топорами пытались расчистить проходы для носилок, прорубая просеку, где это получалось. На пути волонтеров также находилось болото, преодолеть которое с носилками было не очень просто.

После того, как женщину вынесли из леса, ее поместили в автомобиль "скорой помощи".

По словам Хайтина, подобные случаи происходят постоянно. На прошлой неделе их было около 12. Большинство - со счастливым концом. Кто-то выходит из леса сам, кого-то находят родственники, спасатели и волонтеры.