Posted 1 августа 2013,, 14:04

Published 1 августа 2013,, 14:04

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

Эксперт об очередных расстрелянных маршрутках в Петербурге: Виновных искать невыгодно

1 августа 2013, 14:04
Очередной расстрел девяти маршрутных такси останется опять без существенного внимания правоохранительных органов и чиновников, потому что искать виновных невыгодно. Так прокомментировал корреспонденту "Росбалта" сегодняшний инцидент с расстрелом девяти машин маршрута к401 (метро "Автово" - Сосновый Бор) председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров Василий Киселев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 августа. Очередной расстрел девяти маршрутных такси останется опять без существенного внимания правоохранительных органов и чиновников, потому что искать виновных невыгодно. Так прокомментировал корреспонденту "Росбалта" сегодняшний инцидент с расстрелом девяти машин маршрута к401 (метро "Автово" - Сосновый Бор) председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров Василий Киселев.

"Я знаю об этом происшествии, однако уверяю: никто никого искать не будет, потому что бардак на транспортном рынке невероятный, и этот бардак выгоден, - считает Киселев. - Например, еще год назад наша Ассоциация выступила с предложением к комитету по транспорту запретить парковку, посадку и высадку пассажиров непосредственно у метро "Автово", откуда отходят и маршрутки на Сосновый Бор. После этого было вынесено соответствующее постановление комитета по транспорту. Однако оно так и не исполняется: маршрутки паркуются где хотят, мешая движению и создавая конфликты друг с другом. Существует "Организатор перевозок" со штатом в тысячу человек, но и они или не хотят, или не могут отрегулировать транспортные потоки. Я могу лишь предположить, для чего это делается. При этом полиция за год регулярных отстрелов конкурентов-маршруточников еще на нашла ни одного конкретного виновника".

По словам Киселева, отстрел конкурентов в среди маршрутных такси становится в Петербурге, к сожалению, делом обычным.

"Сейчас хотят убрать мигрантов, запретить им работать водителями. А кто из местных пойдет на такую расстрельную в прямом и переносном смысле работу?" - удивляется эксперт-автоперевозчик.

Напомним, 1 августа компания впервые вышла на маршрут к401, соединяющий Сосновый Бор и Петербург. Обстрелу из пневматического оружия подверглись как минимум девять транспортных средств.