Posted 2 августа 2013,, 11:32

Published 2 августа 2013,, 11:32

Modified 31 марта, 17:57

Updated 31 марта, 17:57

РСС внесет в Госдуму законопроект о возвращении бесплатного посещения музеев для студентов

2 августа 2013, 11:32
Российский студенческий союз разрабатывает законопроект, в котором прописано возвращение права на бесплатное посещение студентами музеев. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил председатель петербургского отделения организации Николай Артеменко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Российский студенческий союз разрабатывает законопроект, в котором прописано возвращение права на бесплатное посещение студентами музеев. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил председатель петербургского отделения организации Николай Артеменко.

"К первой осенней сессии мы планируем внести данный законопроект в Госдуму. Мы также создали две петиции против отмены бесплатного посещения музеев. Они будут опубликованы на сайте change.org и Российской общественной инициативы. Можно будет оставить подпись под данными требованиями", - сказал Артеменко.

Он подчеркнул, что отмена права на бесплатное посещение музеев студентами - это очередная попытка государства сэкономить на образовании и возложить траты на плечи граждан. По его словам, посещение музеев - это процесс самообразования, поскольку туда ходят, прежде всего, не студенты музееведческих вузов или кафедр, а учащиеся непрофильных факультетов.

"Наши парламентарии будут готовить возвращение права на посещение петербургских музеев, но мы хотим, чтобы вход во все музеи был бесплатным. Потому что сейчас есть ряд ограничений - не на все выставки можно попасть, и, к примеру, вечерникам и заочникам зачастую бесплатный доступ закрыт... Мы намерены также добиваться права бесплатного посещения для аспирантов", - сказал Артеменко.

Напомним, в новом учебном году вступает в силу новый федеральный закон "Об образовании", в котором не прописано право учащихся вузов на бесплатный вход в музеи. А это значит, что уже через месяц "пройти по студенческому" в государственный или муниципальный музей будет невозможно.

31 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Документ заменил законы "Об образовании" 1992 года и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 года.