Posted 5 августа 2013,, 09:52

Published 5 августа 2013,, 09:52

Modified 31 марта, 17:55

Updated 31 марта, 17:55

У Мариинского дворца пройдет митинг в память об августовском путче

5 августа 2013, 09:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. Представители РПР-ПАРНАС подали заявку на проведение традиционной акции протеста у Мариинского дворца, посвященной революционным событиям августа 1991 года.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" сопредседатель петербургского РПР-ПАРНАС Иосиф Скаковский, заявка подана на 19 августа, заявленное время проведения мероприятия - 19:00.

"Это, может быть, самый радостный день для демократической общественности всей страны. На протяжении ряда лет мы принимали участие в праздновании Дня российского флага. Мы ничего не имеем против этого, но торжество приобретает все более официозный характер", - подчеркивает Скаковский.

По его словам, уже несколько лет демократическая общественность выходит к Мариинскому дворцу, чтобы отметить День гражданского мужества, поскольку "главное событие произошло 19 августа, когда власть встретилась с разными видами гражданского сопротивления, начиная от Ельцина на танках и заканчивая людьми, которые на рабочих местах отказывались подчиняться решениям ГКЧП".

Скаковский отмечает, что место проведения акции символично, любое другое - "издевательство и насмешка". Если заявка не будет согласована, мероприятие пройдет там же, но в другом формате.

Напомним, в августе 1991 года бывшее здание Ленсовета, ныне Мариинский дворец, стало штабом противодействия ГКЧП в Ленинграде. Тогда на Исаакиевскую площадь пришли люди, чтобы поддержать своих депутатов.