Posted 6 августа 2013,, 09:47

Published 6 августа 2013,, 09:47

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

Смольный подготовил проект закона «О сохранении исторического центра Петербурга»

6 августа 2013, 09:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа. Смольный подготовил законопроект «О сохранении исторического центра Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на основе которого должен быть дан старт реновации двух «пилотных» кварталов - «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия».

Как передает корреспондент «Росбалта», законопроект состоит из 25 статей. Наибольшей интерес вызывает статья № 9 «Особенности проведения капитального ремонта, реконструкции, сноса многоквартирных домов...», в которой расписан механизм расселения жильцов домов, попавших в программу реновации исторического фонда.

Так, собственники помещений в многоквартирном доме в пятнадцатидневный срок после получения уведомления обязаны провести общее собрание и принять решение о проведении и финансировании капитального ремонта, реконструкции дома или работ по сохранению объекта культурного наследия. Если этого не будет сделано, то решение о дальнейшей судьбе дома будет принимать уже город. При этом финансирование капитального ремонта будет вестись как за за счет городского бюджета, так и за счет собственников жилых помещений.

Законопроект подразумевает три способа обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения. Первый предусматривает предоставление жилого помещения маневренного фонда на период проведения реконструкции. Второй подразумевает предоставление в собственность другого жилого помещения с зачетом его стоимости. Третий вариант - покупка городом комнаты или квартиры по рыночной цене.