Posted 8 августа 2013,, 13:40

Published 8 августа 2013,, 13:40

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

Чиновник: В некоторые музеи Петербурга студентов могут пускать за символическую плату

8 августа 2013, 13:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 августа. Некоторые городские музеи могут выставить символической плату за вход для студентов, которые лишились льготы в виде бесплатного посещения. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил председатель комитета по культуре Петербурга Василий Панкратов.

"Насколько я знаю, многие музеи оставляют льготы под свой страх и риск. Но бесплатными, скорее всего, билеты не будут. Ведь сохраняя бесплатный проход тем категориям, которые не отражены в федеральном списке, музеи нарушают закон. Другое дело, что они могут сами устанавливать цены. И могут сделать, условно, 1 рубль", - пояснил Василий Панкратов.

Он добавил, что с музейщиками планируется обсудить вопросы компенсации расходов. "Не только льготы для студентов, но и для детей будем обсуждать, чтобы они в какие-то периоды бесплатно ходили в музеи, и для пенсионеров, которые тоже не являются льготной категорией граждан уже давно", - сообщил председатель городского культурного ведомства.

До сих пор "бесплатники", по информации чиновников, пробивали серьезные бреши в музейных бюджетах. Ведь вовсе не все студенты предпочитают виртуальный мир реальному. "Могу по своему опыту директора гатчинского музея сказать: к нам каждый месяц приходило до 16% бесплатных посетителей, из них большая часть - студенты. Гатчину в прошлом году посетили порядка 220 тыс. человек, значит 40 тыс. "бесплатников", из них 30 тыс. студентов. Это серьезные деньги. Умножьте на 250 рублей и получите стоимость, которую Гатчина теряла. А заработанные музеем деньги - это треть заработной платы сотрудников", - привел пример Василий Панкратов.

Напомним, ранее право на льготу было прописано в федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" - студентам ВУЗов всех форм и отделений предоставлялось право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. С 1 сентября с вступлением в силу нового закона об образовании этот нормативный акт утрачивает силу.