Posted 10 августа 2013,, 05:03

Published 10 августа 2013,, 05:03

Modified 30 января, 17:24

Updated 30 января, 17:24

Сход с ОМОНом и гуляньями

10 августа 2013, 05:03
Националисты пытались провести в Петербурге народный сход против этнопреступности. Но сначала им помешали торжества в честь Дня физкультурника, а потом - омоновцы, окружившие собравшихся в плотное кольцо.

Националисты - всего около 400 человек - в пятницу вечером вышли к станции метро «Улица Дыбенко», чтобы провести народный сход против этнопреступности. Но сначала им помешали торжества в честь Дня физкультурника, а потом - омоновцы, окружившие собравшихся в плотное кольцо. Около 30 активистов отправились на автобусе в отделения полиции.

Поводом для народного схода стало убийство молодого петербуржца. Ночью 5 августа у дома 1/3 на улице Антонова-Овсеенко был зарезан 24-летний Михаил Михайлов: ножевое ранение он получил в ходе конфликта с мигрантами. Один из подозреваемых в совершении преступления, 36-летний азиат, был задержан.

Выходившие из павильона станции «Улица Дыбенко» потенциальные участники народного схода пребывали в недоумении. На площадке перед метро, на которой предполагалось обсудить обстоятельства убийства петербуржца, проходили народные гулянья. Артисты славили справедливого атамана и исполняли популярную песню из репертуара Надежды Кадышевой "Течет ручей". В перерывах между номерами женщина в одеяниях, напоминающих русский национальный костюм, призывала собравшихся ее послушать дам не искать мужа за рубежом, а посмотреть по сторонам и выбрать достойного кавалера. Сказать, что ее призывы оставались без ответа, нельзя. Уже через некоторое время отдельные персонажи попытались, войдя в круг, отчебучить что-то, напоминающее то ли «Камаринского», то ли «Цыганочку с выходом».

Солистка Детского Мюзик-Холла Зоя Гришичкина на фоне автомобиля с ОМОНом исполняла «В Кейптаунском порту» и «На теплоходе музыка играет», попутно желая «солнця ярче, чем на Мадагаскаре». Как выяснилось позже, все происходящее называлось ежегодной акцией «Лето – это маленькая жизнь», которая частично было приурочена и к надвигающемуся Дню физкультурника.

Конферансье при этом почему-то повторял, что подобные мероприятия проходят не только у метро «Улица Дыбенко», но и рядом с некоторыми другими станциями петербургской подземки.

Между тем народ все прибывал. На площадке рядом с танцующими полукругом оформилась группа, состоявшая примерно из 50-70 националистов, последние были несколько обескуражены происходящим. Оторопь брала и граждан, стоявших в очередях к автобусам на Кировск и Мгу. С одной стороны, их распирало желание узнать, почему собралось столько полиции, зачем танцы и вообще, что это за нестандартный пятничный вечер. С другой, очень не хотелось вернуться домой поздно.

Ситуация начала проясняться, когда подошел депутат петербургского ЗакСа от фракции КПРФ Алексей Воронцов. Его сопровождал член КСО, националист Николай Бондарик. Парламентарий попытался объяснить сотрудникам правоохранительных органов цель своего визита.

«Я отдыхал в «Белых ночах» (санаторий под Сестрорецком - "Росбалт"). Мне позвонили мои избиратели, которые попросили о встрече именно на этом месте. К сожалению, я не успел вас об этом предупредить. Я приехал, чтобы собрать петиции по поводу убийства молодого человека. Согласно закону, депутат Законодательного собрания имеет право на встречу со своими избирателями в любом месте», - сообщил Воронцов.

В свою очередь Бондарик пытался добиться у людей в погонах ответа на вопрос о том, почему здесь проводятся гулянья.

«Что у вас за танцы на костях? Вы что празднуете, объясните? То, что русского парня убили, а завтра похороны? Что Мишу нелегалы зарезали? Вам маму его показать? В Петербурге миллион мигрантов, каждый день убийства и изнасилования, а они празднуют?», - негодовал националист.

В итоге было решено отойти подальше от ревущих колонок.

Народный сход начался. Воронцов обозначил формат мероприятия – встреча депутата ЗакСа со своими избирателями. Парламентарий выразил соболезнования родным убитого молодого человека, после чего сообщил, что готов принять от собравшихся резолюцию, на основе которой он смог бы направить запрос в городское правительство. Народный избранник завершил свою речь словами о том, что наступил момент, когда правительству целесообразно сменить курс.

Подобный поворот событий не устроил собравшихся. Они сообщили парламентарию, что уже не единожды и сами отправляли запросы в УФМС, и прокуратуру, и администрацию губернатора. Ответов на них они так и не получили. Народ требовал конкретных действий. Люди хотели, чтобы к ним приехал прокурор Невского района. Начали звучать лозунги «Выселяй!» и «Не забудем, не простим!».

Зафиксировав нездоровую активность, сотрудник правоохранительных органов попросил «минуточку внимания». Она потребовалось ему, чтобы в мегафон рассказать собравшимся: мероприятие не согласовано, его проведение нарушает положения ФЗ №54 «О собраниях, митингах и демонстрациях…».

Тут же из толпы последовали выкрики-вопросы по поводу того, почему эти самые слова полицейские не озвучивали во время празднования Ураза-байрама у соборной мечети. В ответ на это ОМОН окружил собравшихся в кольцо. Впрочем, пленение было непродолжительным. Спустя пять минут, после вмешательства депутата Воронцова, оцепление было снято. Парламентарий объявил о завершении встречи. Однако народ расходиться не спешил. Слово вновь взял Бондарик.

"Нам дали 5 минут, чтобы разойтись. Вы видите, как власть относятся к русскому народу. Я думаю, что мы свою задачу выполнили. Мы собрались, показали, что мы не согласны с тем, что твориться в нашем городе. Полиция настроена агрессивно. Сейчас начнут разгонять. Кучу народа заберут. Давайте решим вместе – вы остаетесь или расходитесь?" - спросил он.

"Конечно, остаемся!"

"Тогда я остаюсь вместе с вами!" – резюмировал Бондарик.

После того как были произнесены эти слова, начались массовые задержания. Не желавших покидать площадку националистов омоновцы кого под руки, а кого и в скрученном виде препровождали в автобус. Чтобы его заполнить, потребовалось около 10 минут. Среди задержанных оказались Оксана Вельва, Дина Гарина, Ольга Петрикова.

Активистов сначала повезли в расположенное неподалеку от станции метро "Улица Дыбенко" отделение. Но, опасаясь продолжения «бунта», полицейские поменяли планы. Часть активистов доставили в 10-ое, а часть - в 32-ое отделение. Но и здесь не обошлось без накладок. В частности, как уверяют националисты, были задержаны два байкера, которые подъехали к «десятке» поддержать "узников".